Кардиолог назвал первые признаки отрыва тромба, на которые стоит обратить внимание

Кардиолог назвал первые признаки отрыва тромба, на которые стоит обратить внимание
Если в роду среди близких нет осложнений в виде тромбоза, то риск заболеть гораздо ниже. Фото: canva.com

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили назвал первые признаки, которые указывают на отрыв тромба. Также он рассказал «МК в Питере» о том, в каком возрасте люди могут пострадать от данного заболевания.

Все зависит от того, где находится тромб, отметил доктор. Если речь идет о тромбоэмболии легочных артерий, то первыми признаками являются резкое снижение давления, выраженная боль в грудной клетке, учащенное сердцебиение и тахикардия. Если тромбоз сосудов нижних конечностей, то это выраженные отеки и болевой синдром. Тромбоз коронарных артерий — инфаркт, а отмирание сосудов головного мозга соответственно инсульт.

«Хочу сказать, что одни из главных факторов риска развития тромба и осложнения в виде тромбоза – это малоподвижный образ жизни и ожирение. Поэтому главная и основная профилактика тромбоза для всех людей – отказ от приема антикоагулянтов и препаратов, разжижающих кровь», — добавил Гаглошвили.

По его словам, когда человек принимает такое лечение без показаний, у него снижается риск тромбоза, но значительно увеличивается риск кровотечений, которые могут закончиться летально. Поэтому главная и основная профилактика — это снижение веса, адекватное употребление жидкости и физическая нагрузка.

Врач пояснил, что возраст не так сильно влияет на появление этой болезни. Кроме того, если в роду среди близких нет осложнений в виде тромбоза, то риск заболеть гораздо ниже.  

«В целом у нас по миру идет эпидемия ожирения, где каждый десятый страдает диабетом, а каждый второй избыточной массой тела. Поэтому все заболевания помолодели и тромботические осложнения, в том числе», — подвел итог кардиолог.

Ранее сомнолог объяснил «МК в Питере», какие опасные заболевания скрываются за храпом и плохим сном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру