Шестеро детей скончались от COVID-19 в Петербурге с начала пандемии

Шестеро детей скончались от COVID-19 в Петербурге с начала пандемии
Чаще всего дети поступают в больницы с сопутствующими заболеваниями

В Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (СПбГПМУ) раскрыли статистику детской смертности от COVID-19. Ректор вуза предостерег — маленькие пациенты могут болеть коронавирусом очень тяжело.

С апреля 2020 год в клинике СПбГПМУ от коронавируса скончались пять детей, еще один малыш умер в городской детской больнице имени Филатова. Как правило, в клинике вуза принимают детей с сопутствующими тяжелыми диагнозами — лейкозом, эндокринными патологиями, опухолями. Об этом рассказал на пресс-конференции ректор вуза, главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов.

«Это очень большие предрассудки, что дети не болеют COVID-19. Болеют! И болеют иногда очень тяжело», — цитирует его Интерфакс.

Шестой ребенок, скончавшийся в больнице имени Филатова, тоже имел серьезное заболевание, рассказали в Комздраве. Однако в университетскую клинику с COVID-19 попадают и дети без хронических заболеваний, но с серьезным поражением легких — до 85 %.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге стали чаще госпитализировать детей с коронавирусом и пневмониями. В день в больницу имени Филатова привозят по 70-95 маленьких пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру