Пять историй о «разделенной» на части любви: как расчленяли в Петербурге

Пять историй о «разделенной» на части любви: как расчленяли в Петербурге
Чаще всего останки находят в реках и каналах города

В Петербурге очередная страшная находка — из реки Смоленки извлекли клетчатую сумку с человеческими останками. Пока следователи выясняют обстоятельства гибели неизвестного, «МК в Питере» решил вспомнить, какие истории убийств принесли Петербургу черную славу, прозвище Расчленинград и миллион мемов про расчлененку.

Самым громким делом, пожалуй, стала история доцента СПбГУ Олега Соколова, которому на тот момент было 63 года. Она началась в ноябре 2019 года, когда историка вытащили из реки Мойки — в ее воды он свалился, когда пытался утопить руки убитой 24-летней возлюбленной, их нашли в его рюкзаке. Позже дома у известного поклонника Наполеона Бонапарта, участника движения реконструкторов обнаружили и другие части тела девушки — несчастной оказалась аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко. Она не только училась у Соколова, но и была его пассией. Позже стало известно, что убийству предшествовала серьезная размолвка. Следствие длилось больше года, почти все заседания суда по делу историка превращались в шоу — масла в огонь регулярно подливал вечный оппонент доцента Евгений Понасенков, ведущий с ним давнюю вражду из-за взаимных обвинений в плагиате. Ему не раз удавалось довести обвиняемого до белого каления, а потом раздавать язвительные комментарии. Так, уже после вынесения приговора он предлагал следствию выкупить Соколова в счет уплаты его долга перед ним и заставить выступать как в театре. Суд не внял просьбам маэстро, как себя величает сам Понасенков — в результате обвиняемый отправился за решетку на 12,5 лет, так как психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым на момент убийства. Попытки оспорить решение так и не увенчались успехом. Зато в СИЗО он успел написать книгу, посвященную истории свих отношений с Анастасией и ее убийству — «Исповедь о жизни, любви, предательстве и смерти».

Не меньше шуму наделала история рэпера Энди Картрайта (настоящее имя Александр Юшко — Прим. ред.). Его останки, тщательно расфасованные по пакетам, нашли в морозилке в его собственной квартире в июле 2020 года. В полицию обратилась адвокат по просьбе своей доверительницы — вдовы музыканта Марины Кохал. По словам женщины, она нашла мужа мертвым якобы от передозировки наркотиками и решила избавиться от тела. Так она хотела спасти покойного супруга от позорной посмертной славы. Следствие доводам не вняло и взяло женщину под арест. За решеткой она провела год и три месяца — все это время следователи искали причину смерти Картрайта, установить ее до сих пор так и не удалось. В конце октября 2021 года суд перевел Кохал под домашний арест — Новый год она встретит дома. Какими будут дальнейшие действия следствия — остается только догадываться.

Жуткая история убийства трансгендера случилась тогда же, летом 2020-го: труп молодого человека с имплантами груди нашли в реке Мга в Ленобласти. По этой отличительной особенности смогли идентифицировать погибшего — им оказался 24-летний уроженец Узбекистана. Позже был задержан подозреваемый в убийстве — актер Юрий Яновский. По версии следствия, он убил юношу в апарт-отеле после любовных утех, заподозрив в намерении обокрасть его. Тело мужчина расчленил и скинул в реку, где останки провели около полугода. Предполагаемого убийцу отправили под стражу, приговор по делу еще не вынесен.

В те же жаркие летние дни в 2020-м случилось еще одно убийство с расчленением. На проспекте Художников бытовая ссора супругов закончилась трагедией: мужчина зарубил жену топором, потом отрубил ей руки и ноги. Конечности он сложил в чемодан, а тало выкинул с балкона. Позже он сознался в преступлении и раскаялся — по его словам, жена хотела отобрать у него ребенка при разводе. О приговоре по делу пока не известно.

В апреле 2021 года возобновили следствие по делу о пропаже без вести жены главного нефролога Петербурга Александра Земченкова. Женщина пропала более 10 лет назад. На расследовании настаивал отец пропавшей, он обратился лично к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. После этого по подозрению в убийстве задержали супруга пропавшей — по версии следствия, Земченков в процессе ссоры убил жену, расчленил и избавился от тела. Найти останки спустя столько лет так и не удалось. Врач дал признательные показания, но позже отказался от них, указав, что они были даны под давлением. Следствие продолжается, Земченков находится под стражей.

ФОТО: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

От неофициального звания столицы расчленителей после всех этих историй Петербургу приходится открещиваться до сих пор. По этому поводу были вынуждены давать комментарии даже представители Следственного комитета, где утверждают, что в городе на Неве расчленяют не больше, чем в других уголках России. Однако, очередные останки, найденные сегодня в Смоленке, не дают поводов ожидать, что прозвище Расчленинград, придуманное Александром Невзоровым, скоро отклеится от Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру