Предъявите QR-код: в Петербурге начали действовать новые ограничения

Предъявите QR-код: в Петербурге начали действовать новые ограничения
С 1 декабря попасть в петербургские кафе и рестораны смогут только обладатели QR-кода

Накануне в городе на Неве вступили в силу новые коронавирусные ограничения, брошенные на борьбу с распространением вирусной инфекцией. «МК в Питере» рассказывает, по каким правила начали работать городские заведения и общественные места.

Фитнес-центры, бассейны и развлекательные заведения потребуют от посетителей QR-код о вакцинации или перенесенном не более полугода назад заболевании, или же справку, подтверждающую наличие медотвода.

Идентичные требования распространяются на торжественные церемонии и бракосочетания. К 15 ноября работники социально значимых сфер должны были пройти обязательную вакцинацию против коронавируса первым компонентом, а к 15 декабря — завершить полный курс вакцинации.

С 1 декабря попасть в петербургские кафе и рестораны смогут только обладатели QR-кода. Однако подобные ограничения станут исключением для расположенного на территории вокзалов и Пулково общепита. QR-код спросят с горожан, которые захотят сделать покупки в розничных магазинах и торговых комплексах. Но здесь тоже есть исключения — аптеки, продовольственные магазины и заправки.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что будет с QR-кодом, если заболел после вакцинации от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру