Что будет с QR-кодом, если заболел после вакцинации от COVID-19

Что будет с QR-кодом, если заболел после вакцинации от COVID-19
Сертификат выдадут по «наиболее поздней дате наступления события». Фото: canva.com

Вакцинация не гарантирует петербуржцам годовой свободы от ограничений. В случае, если пациент заразится коронавирусом после прививки, его QR-код будет аннулирован.

Об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения РФ о новой форме сертификата вакцинации. Перенесенный коронавирус отрежет полгода от срока действия QR-кода: сертификат о вакцинации будет приостановлен. Его заменит код, свидетельствующий о том, что человек переболел COVID-19. Такой документ действует в течение полугода.

Таким образом, если пациент ухитрился и привиться, и заболеть, штрих-код будет действителен только по одному из этих фактов. Сертификат выдадут по «наиболее поздней дате наступления события».

Справки о вакцинации, противопоказаниях или перенесенной болезни петербуржцы могут получить в поликлинике или МФЦ по устному запросу. Также сертификат автоматически формируется на портале «Госуслуги».

Напомним, что с 8 ноября в России начала действовать новая форма коронавирусных сертификатов. Сейчас они выдаются через три дня после завершения курса вакцинации. Документы, оформленные ранее, будут обновлены в соответствии с новым стандартом до 1 марта.

Ранее «МК в Питере» разобрался в алгоритме получения QR-кодов в бумажном виде. Такая форма документов будет удобнее для тех, кто не привык пользоваться интернетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру