Ханука 2021: история праздника и как его отметят в этом году

Ханука 2021: история праздника и как его отметят в этом году
Менора — традиционный светильник для празднования Хануки

Иудейский праздник света, в 2021 году он начнется 28 ноября с заходом солнца и продлится до 6 декабря. В эти дни не оплакивают умерших и не постятся. Об истории и традициях, а также о том, как Хануку отметят в Петербурге, читайте в материале «МК в Питере».

История праздника

Ханука или «Праздник свечей» — один из древнейших праздников, что сохранились и дошли до наших дней, не претерпев особых изменений. Он отмечается в память о чуде, которое произошло с иудеями, когда те находились под властью эллинистической Сирии.

В далеком прошлом, во времена правления Александра Македонского, когда земли современного Израиля принадлежали Сирии и Греции, два народа пытались найти взаимопонимание. Правившая в Сирии династия Селевкидов относилась к иноверцам снисходительно, но с приходом к власти Антиоха IV Эпифана все изменилось — по отношению к евреям началась политика ущемления. Властитель пытался навязать покоренным народам греческие верования: иудеям запретили изучать Тору, соблюдать традиции, а также новая власть разрушала храмы и разоряла святилища. В Иерусалимском храме был установлен алтарь Зевса, что стало страшным осквернением священного для иудеев места.

Это вызвало гнев народа, и евреи подняли восстание, которое продлилось три года. Людей было мало, и они не имели специальной военной подготовки, но это не помешало им одержать победу над тиранией. После свержения Антиоха IV Эпифана и его захватчиков иудеи взошли на Храмовую гору и освободили Иерусалимский храм. Там они смогли найти лишь один не оскверненный язычниками кувшинчик оливкового масла, необходимый для зажигания храмового светильника — меноры. Масла могло хватить лишь на сутки, но огонь в золотой меноре чудесным образом горел целых восемь дней.

ФОТО: canva.com

Так эти восемь дней стали днями радости и прославления Всевышнего. А праздник назвали Ханукой — днем, когда еврейский народ, наконец, вздохнул свободно. Даты празднования Хануки отсчитываются по иудейскому календарю, летоисчисление строится иначе, чем у других религий. Иудейский календарь является солнечно-лунным и основан на лунных циклах. Поэтому иудейские праздники имеют плавающие даты и празднуются в зависимости от цикла покровительницы ночи.

Традиции Хануки

Ханука с иврита переводится как «торжественное открытие». Празднование длится восемь дней, и все это время евреи жгут свечи в специальном подсвечнике — восьмисвечной ханукии или ханукальной меноре, а в синагогах читается молитва Галель. Каждый день в подсвечник добавляется свеча по дню празднования, к восьмому дню ханукия заполняется полностью. Свечи ставят слева направо, зажигая от специальной свечи — шамаша — именно от нее начинается восьмидневное зажжение огня. Поэтому многие считают, что у ханукии есть девятая свеча. Кроме шамаша используют специальную лампу для оливкового масла — аналог той, что находилась в Иерусалимском храме. 

С началом Хануки зажженная ханукия ставится на подоконник, чтобы проходящие видели ее свет. Так верующие исполняют заповедь «разглашать всем чудо». Считается, что свет от ханукии рассеивает зло, и каждый должен ее зажечь, даже нищий обязан найти деньги на зажжение ханукии. Так сложилась традиция помогать нуждающимся деньгами, чтобы каждый мог себе позволить отметить праздник.

Ханука — веселый и семейный праздник, также его называют детским — пока взрослые работают, дети отдыхают. Детям на Хануку принято дарить деньги, которые они могут потратить на то, что им хочется. В Израиле дети в ханукальные дни не учатся. У них есть традиционная игра для этого праздника — свивон. Играют в нее с помощью квадратного волчка «дрейдла» — на четырех гранях кубика пишут буквы, с которых начинаются слова, складывающиеся во фразу: «Чудо великое произошло здесь».

Пока дети играют, взрослые собираются большими компаниями и трапезничают. А стол щедро заставляется многочисленными блюдами, которые сопровождают традиционными песнями, специально сложенными в честь праздника.

Что подают на стол в Хануку?

Блюда на Хануку готовят как национальные, так и общеизвестные, но по оригинальным рецептам. Важной на Хануку остается традиция готовки с большим количеством масла — так яства напоминают о кувшинчике с маслом, который чудесным образом горел восемь дней. Традиционным блюдом на Хануку считаются пончики или суфганийот, они бывают как с фруктовой, так и шоколадной начинкой. Все сладости обязательно обильно обваливают в сахарной пудре. Также популярным блюдом на Хануку считается латкес, который готовится из тертого картофеля и обжаривается на растительном масле, как оладушки. В некоторых общинах также готовят хлеб с чесноком, бобы, гречку и прочие блюда, где используется масло.

ФОТО: canva.com

Празднование Хануки в Петербурге

В 2020 году в Большой хоральной синагоге Петербурга Ханука проводилась в дистанционном формате. Каждый день свечи зажигали онлайн, а действо сопровождали концертами. Также на сайте синагоги публиковались мастер-классы по готовке традиционных блюд, интерактивные игры и прямые эфиры из дома главного раввина Петербурга Менахема Мендла Певзнера.

В 2021 году празднование Хануки в главном еврейском храме Петербурга из-за тяжелой эпидемиологической обстановки под угрозой даже в онлайн-формате. Но Ханука — это в первую очередь семейный праздник, который важно провести в кругу родных и близких, чтобы вместе с ними зажечь ханукию, и она разглашала всем о чуде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру