СК проверит картину петербургского художника на предмет оскорбления ветеранов

СК проверит картину петербургского художника на предмет оскорбления ветеранов
Проверять картину будут следователи

Следственный комитет России проверит на предмет оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны картину художника из Петербурга. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Поручение провести проверку дал глава СК России Александр Бастрыкин. Речь идет о картине художника Кирилла Миллера «Нетленный полк 2», выставлявшейся в петербургской галерее «Свиное рыло». На ней изображены люди с табличками с черепами — в полотне некоторые увидели негативную параллель и оскорбление шествия «Бессмертный полк». Жалобу на картину месяц назад размещали в группе «Воспоминания ветеранов» в соцсети «ВКонтакте». Под постом собралось немало комментариев, в которых пользователи возмущались по поводу изображения.

Сам художник ранее давал пояснения. По его словам, картина изначально назвалась «Живые и мертвые» и не несла в себе такой коннотации, какую увидели в Сети. Название, возмутившее людей, ей дали кураторы выставки. Более того, в ней нет никаких символов, дающих понять, что это российская действительность — ни флагов, ни воинских знаков. В Facebook друзья художника писали, что после жалобы ветеранов ему стали поступать угрозы.

Ранее случился другой скандал, связанный с оскорблением ветеранов. Его вызвало высказывание рэпера Моргенштерна о том, что многомиллионные траты на масштабное празднование Дня победы не обоснованы. На музыканта пожаловались в СК, теперь по факту проводится проверка. Позже Моргенштерн принес извинения, если его слова кого-то обидели. Он пояснил, что не хотел умалять важность праздника, просто выразил свое непонимание. «МК в Питере» писал, как отреагировали на слова артиста в Совете ветеранов Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру