Какие надбавки ждут пенсионеров до конца 2021 года

Какие надбавки ждут пенсионеров до конца 2021 года
Последний раз единовременную выплату пенсионерам давали в сентябре

Сентябрьский подарок пенсионерам в виде разовой выплаты 10 тысяч рублей — не последняя приятная новость для пожилых россиян. «МК в Питере» рассказывает, какие еще денежные сюрпризы ждут тех, кто уже вышел на заслуженный отдых.

Для тех, кому за 80

В ноябре тем пенсионерам, кому в октябре исполнилось 80 лет, выплатят надбавку. Эта мера предусмотрена для всех долгожителей — соответственно, те, кто достигнет указанного возраста в ноябре, начнут получать надбавку в декабре. Как пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР), эта сумма фиксированная — обычно она составляет 6 тысяч рублей, а после 80-летия удваивается — 12 тысяч рублей. Причем подавать заявление для такой выплаты не нужно, перерасчет пройдет автоматически.

Люди особых профессий

Надбавка ждет шахтеров и летчиков — каждые три месяца им пересматривают размер пенсии. С 1 ноября этим пенсионерам установят выплаты в индивидуальном порядке, учитывая стаж и заработок.

Кто не хочет работать

Индексацию проведут пенсионерам, решившим оставить работу в июле и позже — будет проведен перерасчет страховой пенсии по старости, в него включат пропущенные индексации.

Новогодняя доплата

Также в обществе широко обсуждается возможная выплата к Новому году — по словам экономиста Андрея Лободы, она может составить 15 тысяч рублей. Однако никакого официального подтверждения эта информация пока не нашла.

После Нового года

В следующем году пожилых россиян, скорее всего, тоже порадуют — ожидается, что будут приняты новые стандарты прожиточного минимума пенсионеров, который увеличит и их размер, и другие социальные выплаты.

Ранее «МК в Питере» публиковал график выплаты пенсий в ноябре в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру