Что смогут получить петербуржцы по продуктовым карточкам

Что смогут получить петербуржцы по продуктовым карточкам
Обеспечивать горожан продуктами предлагают за счет заказа у малого бизнеса

Второй год подряд пандемия коронавируса гуляет по планете, оставляя черный шлейф. Кризис и убытки стали уже постоянными спутниками россиян, а болезнь и не думает отступать. В Петербурге с 30 октября вводится очередной локдаун — всего на неделю, но гарантии, что ограничения снимут, а не продлят, нет никакой. Пока в городе ежедневно фиксируют по три тысячи новых больных, надежда на скорый выход на плато крайне слаба. Способ поддержать сразу и горожан, и малый бизнес предложил в беседе с «МК в Питере» руководитель коммунистической партии Петербурга и Ленобласти «Коммунисты России» Сергей Малинкович.

Пандемия обнажила насущные проблемы, которые были и раньше. Если до ее прихода у людей была стабильная работа, пусть и с небольшой зарплатой, сегодня многие лишаются и этого — на время локдауна закрывается целый ряд предприятий, люди будут сидеть дома. По мнению главы петербургских коммунистов, государство могло бы создать систему продуктовых карточек — по примеру, как это было в СССР, только в усовершенствованном виде.

«Месячная карта должны быть эквивалентна примерно 15 тысячам рублей, это минимум. Для расчетов эффективности и полезности карты медики должны, как, например, сделано на Кубе, определить рацион, включающий в себя продукты, которые необходимы человеку. Конечно, в нем не должно быть никакого пищевого мусора и деликатесов. Но там будут продукты, которые важны по современным представлениям о здоровье для человека: овощи, фрукты, яйца, минеральная вода, клетчатка, крупы, мясо и так далее», — описал Малинкович.

Для получения такой карты, по его мнению, человек должен уведомить государство о причинах нужды. Ими могут быть потеря работы, невозможность устроиться на рынке труда в период пандемии, отсутствие накоплений, наличие несовершеннолетних детей.

«Если у человека есть неоплаченные кредиты, и он еле-еле сводит концы с концами, то такому гражданину без лишней бюрократии по заявлению должен выделяться объем продуктов на месяц», — заявил Малинкович.

Ресурсы для оказания такой помощи у государства есть. Более того, эту же меру поддержки можно сразу направить на решение двух проблем — бедности населения и разорения малого бизнеса, которому больше других достается из-за локдаунов. Помочь таким образом, по подсчетам Малинковича, можно будет половине Петербурга.

«Реализация карт должна производиться не только у больших ритейлеров, но и у малого бизнеса. Потому что ритейлеры выигрывают вне зависимости от пандемии, а даже наоборот к ним побегут закупаться в любом случае. И в этих картах должен быть предусмотрен сегмент готовой продукции, которую производит малый бизнес. Это должна быть такая карта “выручалка”. По нашим подсчетам в Петербурге более шести миллионов человек, и в среднем от двух с половиной до трех миллионов должны быть охвачены такой системой социальной поддержки», — заявил собеседник «МК в Питере».

Закупать продукты для нуждающихся государство могло бы у фудкортов, предложил Малинкович. По его словам, эти представители малого предпринимательства пострадали больше других в первое закрытие из-за пандемии, а теперь могут вообще не выжить.

«Фудкорты нового локдауна могут просто не пережить, и мы их сейчас добиваем. Тем более их держит в основном малый бизнес, где небольшие цены и маленький штат сотрудников, которые не найдут себе в другом месте хозяина. И первая мера для них — это гарантийные карты. Пускай государство закупит у этих сегментов продукцию на вынос и распределяет по социальным программам между малообеспеченными гражданами, социальным учреждениями», — предложил Малинкович.

Пока в Петербурге не введены продуктовые карты, народ спешит закупить товары на свои кровно заработанные: ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцы устремились в ТЦ перед локдауном. Люди не хотят остаться без нужных вещей и готовы отстаивать очереди, нарушая социальную дистанцию, лишь бы не остаться на ноябрьские праздники без обновок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру