Как введение QR-кодов повлияет на новогодние каникулы в Петербурге

Как введение QR-кодов повлияет на новогодние каникулы в Петербурге
В Петербурге ужесточаются антиковидные меры.

Пока в Москве вводят локдаун, а в других регионах собираются жить по QR-кодам, власти Петербурга по-прежнему не определись со сценарием на объявленные президентом не рабочие дни с 30 октября по 7 ноября, но уже сейчас понятно, что ведение QR-кодов в Петербурге изменит планы местных жителей и гостей города на новогодние каникулы. «МК в Питере» рассказывает, как введение QR-кодов повлияет на новогодние каникулы в Петербурге.

В Петербурге ужесточаются антиковидные меры. Так, с 1 ноября мероприятия и общественные места можно будет посещать только при предъявлении QR-кодов. Теперь мероприятия с числом участников более 40 человек нужно согласовывать. Также с 1 декабря посетить кафе, рестораны и бары города можно только по QR-коду.

«С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака», – сообщила пресс-служба Смольного.

Что ждет бизнес

Власти Петербурга предложили предоставить бизнес-сообществу выбрать между вводом обязательных QR-кодов и полным закрытием во время нерабочих дней. Многие рестораторы Петербурга заявили, что, скорее всего, уйдут в минус, так как сертификат вакцинированного есть не у каждого работника. Если говорить о послаблениях по арендной плате, то по словам рестораторов, есть арендодатели, с которыми без труда удалось договориться, а есть те партнеры, которые принципиально не идут на уступки.

«Меры должны быть взвешенны и обоснованны, чтобы в каждой ситуации были компромиссы. Например, есть указания, что 80 % должно быть привито, а в компании работает три человека: один переболел и пока не может, у другого медотвод, и так далее», – прокомментировала исполнительный директор городского Союза предпринимателей Татьяна Подсухина ситуацию с QR-кодами в Петербурге.

Туристы отменяют поездки

Ведение QR-кодов скажется на туристической сфере в первую очередь. Многие люди отменяют свои поездки, а туроператорам необходимо расплачиваться с контрагентами. А денежных средств на счетах турфирм попросту нет, это объясняется тем, что индустрия уже не первый месяц находится в стесненных условиях на фоне пандемии COVID-19.

QR-коды для посещения фитнес-клубов

Финансовые потери понесут не только рестораторы, но и владельцы фитнес-клубов. Национальное фитнес-сообщество попросило власти Петербурга отменить QR-коды для посещения фитнес-клубов. По словам главы правительства Ассоциации операторов фитнес-клубов Петербурга и Ленинградской области Наталья Борулько, если власти продолжат стоять на своем и не прислушаются к предпринимателям, то отрасль ждут убытки и банкротство.

«Новые ограничения могут привести как к финансовым потерям участников рынка, так и к закрытию небольших финтес-клубов. По предварительной реакции клиентов видно, что они скорее будут требовать возврата денег или заморозки абонементов», – сообщила глава правительства Ассоциации операторов фитнес-клубов Петербурга и Ленинградской области Наталья Борулько.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как получить QR-код, если переболел COVID-19 неофициально. Если петербуржец лечился от COVID-19 в больнице без обращения в поликлинику или вовсе никуда не обращался, нужно собрать доказательства болезни: выписку из больницы или положительный ПЦР-тест, и сходить в поликлинику для внесения данных и получения кода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру