Петербуржцам объяснили, как получить QR-код, если переболел COVID-19 неофициально

Петербуржцам объяснили, как получить QR-код, если переболел COVID-19 неофициально
Нужно собрать доказательства болезни и сходить в поликлинику

После новостей о введении обязательных QR-кодов переболевшие коронавирусом петербуржцы забеспокоились: некоторые из них просто сдавали ПЦР-тесты и не получали официальный диагноз. В Смольном поспешили успокоить и рассказали, что делать в такой ситуации и как получить сертификат переболевшего.

Если петербуржец лечился от коронавируса в больнице без обращения в поликлинику или вовсе никуда не обращался, нужно собрать доказательства болезни: выписку из больницы или положительный ПЦР-тест, и сходить в поликлинику для внесения данных и получения кода. Такую инструкцию дали в пресс-службе Комитета по информатизации и связи.

Только за понедельник в информационную службу по ковидным вопросам 122 поступило 39 тысяч обращений, что стало абсолютным рекордом, уточнили в ведомстве. Большинство интересовались работой новой системы QR-кодов и способом их получить.

Там же отметили, что из-за наплыва желающих время ожидания ответа специалиста может расти. Для того, чтобы справиться с таким объемом в колл-центре 122 уже начали увеличивать количество операторов.

Напомним, с ноября Петербург будет жить по новым антикоронавирусным правилам, которые будут постепенно внедрять в общественную жизнь. «МК в Питере» подробно рассказал, где и когда с петербуржцев будут требовать код вакцинированного или переболевшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру