QR-кодом по посетителям: куда в Петербурге нельзя будет попасть без сертификата

QR-кодом по посетителям: куда в Петербурге нельзя будет попасть без сертификата
Пока в городе вакцинировано недостаточно для победы над вирусом людей

Из-за ухудшения коронавирусной ситуации горожан перестанут пускать в театры, музеи и госучреждения без справки о вакцинации или перенесенной болезни. Такое решение в Смольном приняли 18 октября. Доступ в общественные места для людей, не имеющих QR-кода о вакцинации и перенесенном COVID-19, будут закрывать поэтапно.

Первый этап — 1 ноября 2021 года. QR-коды или справку о медотводе нужно будет показывать на входе на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия. При этом численность участников таких событий снижается с 75 до 40 человек. С этого же дня для организованных групп детей и подростков закроют театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи и выставки.

С 1 по 3 ноября работодатели и руководители государственных органов власти должны будут перевести на удаленку всех сотрудников, кроме тех, чье присутствие на рабочих местах «критически важно». Кроме того, всем организациям необходимо отправить на дистанционную работу не вакцинированных, не переболевших и не имеющих справку о медотводе сотрудников в возрасте старше 60 лет.

Второй этап — 15 ноября. С этого дня QR-код будут проверять на входе в бассейны, фитнес-центры (и другие физкультурные и спортивные организации), театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки и ЗАГС.

Третий этап — 1 декабря. QR-код и справка о медотводе нужна будет, чтобы пройти в предприятия общепита (правило не коснется производственных столовых, вокзалов и аэропорта), на объекты розничной торговли (кроме аптек, заправок, продовольственных магазинов и магазинов с товарами первой необходимости и маркетов без зала обслуживания), в дома отдыха.

Все остальные ограничения (в частности, запрет на работу ночных клубов, кальянных, требование носить маски) продлеваются в Петербурге до 28 ноября.

Информация о введении QR-код-режима только появилась, а жители Петербурга уже разделились на два лагеря. Часть горожан поддерживает Смольный, их оппоненты считают, что введение такого ограничения повлечет за собой массовое закрытие ресторанов и других объектов, живущих за счет потока клиентов.

Бизнес-сообщество высказывалось скептически еще раньше — когда эта мера только обсуждалась в Смольном.

«Новые ограничения могут привести как к финансовым потерям участников рынка, так и к закрытию небольших финтес-клубов. По предварительной реакции клиентов видно, что они скорее будут требовать возврата денег или заморозки абонементов», — рассказала глава правительства Ассоциации операторов фитнес-клубов Петербурга и Ленинградской области Наталья Борулько.

По ее мнению, сохранить жизнеспособность спортзалов могли бы инициативы, предложенные самой Ассоциацией. Фитнес-сообщество предлагало открыть на своих территориях пункты вакцинации, ограничить загрузку клубов, сократить время занятий в группах, проводить акции и давать скидки и бонусы иммунизированным клиентам и прочее. Свое мнение сказал и петербургский бизнес.

«Меры должны быть взвешенны и обоснованны, чтобы в каждой ситуации были компромиссы. Например, есть указания, что 80 % должно быть привито, а в компании работает три человека: один переболел и пока не может, у другого медотвод, и так далее», — пояснила исполнительный директор городского Союза предпринимателей Татьяна Подсухина.

Отметим, что из-за введения требования предъявлять на входе в заведение QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании городские организации могут потерять львиную долю клиентов. Согласно данным Комитета по здравоохранению города на 18 октября, в Петербурге полностью закончили цикл вакцинации лишь 1 789 671 человек. При этом в городе оставалось только 887 662 дозы вакцины от коронавируса. Еще 646 924 человека переболели COVID-19 с начала пандемии (они должны вакцинироваться через полгода после перенесенного заболевания). Напомним, согласно данным Петростата, на 1 января 2021 года численность населения Северной столицы составляла 5,38 миллиона человек. Это означает, что почти половине жителей Петербурга закрытые на QR-код организации будут недоступны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру