Как будет жить Петербург во время ноябрьских нерабочих дней

Как будет жить Петербург во время ноябрьских нерабочих дней
Пока в Смольном не могут определиться, как проводить нерабочие дни

Пока в столице вводят по-настоящему «жесткие» каникулы, а в других регионах собираются жить по QR-кодам, власти Петербурга по-прежнему не определись со сценарием на объявленные президентом выходные дни с 30 октября по 7 ноября. «МК в Питере» рассказывает, что ждет местных жителей и гостей города.

Какие есть варианты

В Москве, например, нерабочие дни действительно нерабочие: с 28 октября до конца внеплановых выходных там закроют заведения общепита, салоны красоты, бассейны и фитнес-залы, а также непродовольственные магазины. Москвичей не пустят даже на прием к стоматологу без жалоб на экстренную боль. Там отменили все массовые мероприятия, в силе останутся лишь те, о которых договорились с Роспотребнадзором. Доставка еды будет работать, поэтому мэр столицы предложил всем провести этот мини-отпуск с пользой для себя и своей семьи, желательно, конечно, дома или на даче.

В Краснодарском крае, к примеру, выбрали другой путь. Все досуговые объекты и заведения общепита продолжат работу, а массовые мероприятия состоятся согласно расписанию. В Сочи из-за большого количества туристов вход в рестораны откроют только для вакцинированных или переболевших, на массовых мероприятиях QR-код там будут спрашивать с 25 ноября.

Причем процент тех, кто прошел курс вакцинации, в регионах примерно на одном уровне. В Москве полностью привито 37 % населения, в Краснодарском крае — 36 %. В Петербурге этот показатель чуть меньше: по данным на 20 октября вакцину получили 33 % местных жителей.

Что обсуждают в Петербурге

На заседании, организованном «Деловой Россией», обсудили вероятность закрытия ресторанов, если они не согласятся вводить систему пропусков по QR-кодам. Некоторые представители бизнеса последнюю идею поддержали, а часть рестораторов выразили опасения, что уйдут в минус, ведь число вакцинированных в городе по-прежнему не велико. По этих слов глава Союза улицы Рубинштейна Максим Жуков и вовсе предложил ввести массовую принудительную вакцинацию, обосновав, что «хватит заигрывать с населением».

«Лучше закрытие, чем коды и ограничения», — согласилась с ним омбудсмен Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты в Петербурге Лялья Садыкова.

По ее словам, если эти каникулы продлятся только семь дней, как пока рассчитывается, бизнес сможет выжить, но больше отрасль не вытянет. Владелец сети заведений общепита Виталий Свидовский заявил, что даже с работой по QR-кодам ресторанная сфера может потерять половину оборота. Его коллега Александр Романенко поддержал эту мысль и заявил, что с такими успехами работодатели не смогут платить зарплату сотрудникам. Однако большинство гостиниц и ресторанов все равно не хотят закрывать двери, чтобы не лишать себя возможного дохода с туристов.

Каникулы с туристами

Неудивительно, что туристический бизнес придерживается варианта с системой пропуска по сертификатам, ведь жители регионов, в которых уже объявили локдаун, начали активно покупать билеты в пока «открытый» Петербург. Места на «Сапсан» стремительно заканчиваются, на сайте РЖД остаются только самые дорогие билеты по 4500 рублей в обратном направлении. Несмотря на рекомендации вице-премьера Татьяны Голиковой провести каникулы дома, чтобы снизить риск заболевания, многие все равное решили устроить себе внеочередной отдых, тем более что Петербург не торопится объявлять ужесточения режима.

Ранее «МК в Питере» рассказал, как сотрудникам, которых все же отправят на длинные выходные, будут платить зарплату. Им должны будут полностью финансово возместить эти нерабочие дни, уверен юрист компании Super Job. 

Пока в Смольном не могут определиться с локдауном, Комитет по развитию туризма планирует проводить свой традиционный фестиваль «Чудо света», на которое часто приходит большое количество людей. Понятно, что проследить соблюдение всех антиковидных правил на таком событии будет сложно.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру