Сплошной QR: остановит ли введение кодов пандемию в Петербурге

Сплошной QR: остановит ли введение кодов пандемию в Петербурге
Скоро без заветного кода будет не попасть ни в музей, ни в бар, ни даже в магазин одежды

Петербургские власти пошли на непопулярную меру, которой пугали противников прививки от коронавируса давно — с 1 ноября поэтапно вводятся QR-коды для посещения общественных мест. Сначала горожан без прививки, справки о перенесенной болезни или медотвода перестанут пускать на массовые мероприятия, затем с середины месяца — в музеи, театры и фитнес-клубы, а с 1 декабря — в рестораны и непродовольственные магазины. «МК в Питере» побеседовал с доктором медицинских наук, профессором ВШЭ Василием Власовым о том, поможет ли введенная система побороть пандемию, и кто пострадает от введенных мер больше всего.

QR-кодами власти города ударят по противникам прививки, поставив глобальной целью вакцинировать как можно больше народу, заметил врач. Однако при этом счастливые обладатели пропуска в общественную жизнь не прекратят распространять COVID-19. Пандемия как шагала семимильными шагами по Петербургу, так и продолжит.

«Наказываются невакцинированные люди, а вакцинированные сохраняют все возможности передвижения и распространения инфекции. QR-коды могут быть использованы, чтобы вообще запереть людей по домам, как весной 2020 года. Но это такой же способ, как приковать человека наручниками к батарее и ввести войска на улицу. В таком варианте они могут как-то помочь в остановке распространения COVID-19. Но в том, в котором они есть сейчас, остановить заболеваемость они не смогут. Это просто способ принудить невакцинированных к прививке», — заявил Власов.

В обществе уже рассуждают о том, насколько справедливо закрывать вход без прививки в рестораны и театры, в то время как каждый день миллионы непривитых людей продолжают ездить в общественном транспорте. Однако все это — пустые разговоры, заметил врач. Вводящую запреты власть такие тонкости не интересуют, главное — вакцинировать побольше народа.

«Предполагается, что вакцинация — это такая существенная и главная польза, для которой годятся все средства. То есть конечный результат начальников не интересует», — заметил ученый.

Гораздо больше от распространения заразы удержать горожан могут не запреты, а цифры суточной заболеваемости — ежедневно в Петербурге фиксируют более трех тысяч новых случаев. Вопрос в том, чем придется платить за новомодные QR-коды — городская экономика не рухнет, но малый бизнес и рядовые горожане почувствуют удар по кошельку, резюмировал Власов.

Однозначного отношения к принятым мерам в обществе пока нет. Горожане разделились на два лагеря — одни поддерживают ограничения, другие ругают. Подробнее о том, куда в Петербурге будет не попасть без QR-кода, читайте в предыдущем материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру