Карусель, карусель, начинает разбег: Смольный прокатит петербуржцев на Рождество за 2,7 миллиона рублей

Карусель, карусель, начинает разбег: Смольный прокатит петербуржцев на Рождество за 2,7 миллиона рублей
С ярмарочной тематикой в Смольном решили не заморачиваться — сойдет и прошлогодняя

Смольный потратит на аттракционы Рождественской ярмарки более двух с половиной миллионов рублей. В ассортимент этого года войдут «полюбившейся» всем паровозик за пятьсот тысяч и карусель за миллион семьсот. Сколько стоят рождественские развлечения для петербуржцев, разбирался «МК в Питере».

На сайте госзакупок продолжают появляться новые контракты на украшение и обслуживание Рождественской ярмарки, которая пройдет с 18 декабря по 9 января. Разместится она на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как Смольный решил не заморачиваться с новой темой украшений и оставить прошлогодних мышей из сказки Гофмана «Щелкунчик». Зато потратят на эту красоту чуть меньше, чем обычно. Всего из бюджета выделено 49,5 миллиона рублей, годом ранее ярмарка обошлась в 60 миллионов рублей, а в 2019-м — в 92 миллиона рублей. Видимо, такая экономия и сказалась на выборе старой темы для городского убранства.

11 октября Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» опубликовало контракт на аттракционы и карусели для ярмарки. Так, на паровозик на колесах в этом году решили потратить значительно меньше, чем в прошлые годы — всего полмиллиона рублей. В 2019-м, докоронавирусном году, катание на нем обошлось городу в 1,5 миллиона рублей. Странно, что в этом году в бюджет уже заложено катание на паровозике маленьких петербуржцев — в прошлом году из-за коронавирусных ограничений паровозик и другие аттракционы были отменены.

ФОТО: Сайт Госзакупок

Другим развлекательным аттракционом на Рождественской ярмарке может стать «грандиозная двухэтажная паровая карусель» высотой 12 метров и вместимостью 105 посадочных мест. Расположится она на Кленовой улице и обойдется городу более чем в миллион семьсот тысяч рублей. Следующим контрактом, связанным с каруселью, идет хранение аттракциона, которое должно осуществляться после окончания веселья с 10 января по 30 ноября 2022 года. Стоить оно будет еще почти полмиллиона — 429 тысяч рублей. Итого на рождественские «покатушки» Смольный потратит 2,7 миллиона рублей.

ФОТО: Сайт Госзакупок

В плане Рождественской ярмарки все развлекательные аттракционы должны работать бесплатно, ежедневно с 12:00 до 21:00. Но пока идет сбор заявок на исполнение контракта, возможно, появятся серьезные изменения, которые понятным образом связаны с эпидемиологической ситуацией в городе. Только за последние сутки Петербург вышел на новый антирекорд по заболеваемости — почти три тысячи выявленных случаев СOVID-19. Отметим, что в прошлом году увеселения отменили и при меньшем числе заболевших — не было ни концертов, ни каруселей, а любимый горожанами каток даже не стали заливать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру