В Рождество Петербург оккупируют мыши: во сколько городу обойдется праздничная ярмарка

В Рождество Петербург оккупируют мыши: во сколько городу обойдется праздничная ярмарка
Герои сказки Гофмана «Щелкунчик» облюбовали город еще в прошлом году

Стало известно, сколько Смольный готов потратить на проведение Рождественской ярмарки на Манежной площади. Сумма в разы меньше, чем в прошлом году. Увидят ли что-то новое на эти деньги петербуржцы, разбирался «МК в Питере».

На сайте госзакупок появились новые контракты на украшение, обслуживание и охрану Рождественской ярмарки, которая пройдет с 18 декабря по 9 января. Разместится она на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. С тематикой украшений решили не заморачиваться и оставили всем «полюбившихся» мышей из сказки Гофмана «Щелкунчик». Фигуры мышат были сделаны еще для встречи 2020 года и стали так популярны, что их решили обновить и оставить. Компанию грызунам составит восьмиметровый торт, опять же с мышами, а также 6,5-метровый воздушный шар. Места для рождественских лавок планируется стилизовать под пряничные домики.

Потратить на всю эту красоту Смольный решил чуть меньше, чем обычно. Всего из бюджета выделено 49,5 миллиона рублей, годом ранее ярмарка обошлась в 60 миллионов рублей, а в 2019-м — в 92 миллиона рублей. Видимо, такая экономия и сказалась на выборе старой темы для городского убранства. Или же экономить приходится в связи с арендой оборудования, без которого ярмарка пройти не сможет.

ФОТО: Скриншот с сайта госзакупок

Помимо всех затрат на оформление на госзакупках появился контракт от «Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности при организации и проведении Рождественской ярмарки. На охрану Смольный готов потратить более 10 миллионов рублей. При этом на дежурство бригады скорой медицинской помощи выделено чуть больше 700 тысяч. Оправданы ли будут даже эти затраты — неясно, так как буквально сегодня были приняты внеочередные коронавирусные ограничения. И теперь общественные гуляния под большим вопросом.

ФОТО: Скриншот с сайта госзакупок

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как Смольный не стал возиться и с тематикой новогодних украшений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру