Рядовое событие: почему петербуржцам перестали докладывать о поступлении вакцин

Рядовое событие: почему петербуржцам перестали докладывать о поступлении вакцин
Больше всего в городе вакцины «Спутник V». ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

С конца августа Смольный и Комитет здравоохранения Петербурга перестали публиковать сообщения о поступлении новых партий вакцин от COVID-19. Связано ли это с предвыборной гонкой или с потерей интереса населения к вакцинации после сезона отпусков, разбирался «МК в Питере».

До 30 августа с завидной периодичностью Смольный публиковал информацию о ввозе вакцин «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и других в Петербург. Но за весь сентябрь о появлении новых партий ни слуху ни духу, кампания по вакцинации медленно затухает, заболеваемость повышается. Количество заболевших на 29 сентября подобралось почти к двум тысячам человек в сутки, что значительно превышает статистику заболеваний в аналогичный период прошлого года. Медики уже находятся в полной боевой готовности. Палаты госпиталя «Ленэкспо», который надеялись закрыть и начать готовить к демонтажу, снова полны.

«МК в Питере» направил запрос в Комитет здравоохранения и поинтересовался поставками препаратов. В пресс-службе ответили, что «поступление партий вакцин стало рядовым событием и происходит в среднем раз в неделю — поэтому считаем нецелесообразным сообщать о поступлении каждой партии».

На официальном сайте Смольного есть только информация об общем запасе вакцин. В Комитете сообщают, что за сентябрь в Петербург поступило четыре партии вакцины «Гам-КОВИД-Вак», одна партия «КовиВак» и одна партия «Спутник Лайт». Общий объем поступлений в сентябре — более 278 тысяч доз, а где и какие вакцины ставить, нужно уже искать самим. Суммарно в Петербурге 715 080 доз в запасе вакцины от COVID‑19. Возможно, это сделано для снижения спроса на определенные вакцины, как например на «КовиВак», за которым летом была целая охота.

Также «рядовое событие» удобно совпало с началом финишной прямой предвыборной гонки, которая началась как раз в конце августа. Ведь Смольному могла бы подпортить игру вяло текущая кампания по вакцинации и ревакцинации. Поликлиники и мобильные прививочные центры пустуют, за масочным режимом такого контроля, как раньше, нет. За все время кампании по вакцинации и ревакцинации, по сообщению Комздрава, полный курс вакцинации прошло 1 662 647 петербуржцев. Такого числа для коллективного иммунитета более чем пятимиллионного Петербурга явно маловато. Поэтому четвертая волна не просто наступает, а уже вовсю идет. Об этом рассказала главный врач Городской клинической больницы № 20 Татьяна Суровцева.

«Сейчас уже действительно началась четвертая волна коронавируса. При этом вирус мутирует, выдает себя за ротавирус, протекая как кишечная форма, легочная. Это мы однозначно видим по тому числу пациентов, которые стали снова поступать в стационары с тяжелой формой COVID-19. Передышка была в конце августа, когда больных действительно стало меньше, и одну из двух площадок мы закрыли на проветривание и подготовку ее к обычной работе. Но, к сожалению, мы видим, что сейчас не справляемся, и нужны дополнительные койки. Больше болеть стала молодежь. Молодежи столько не было в первую и вторую волну, третья и начавшаяся четвертая волна показывают, что теперь болеют молодые люди в возрасте от 27 до 45 лет», — рассказала врач.

Ранее «МК в Питере» писал об отсутствии ажиотажа в самом крупном и самом разрекламированном прививочном пункте Петербурга, который открыли в торговом центре «Галерея». В часы пик уже сложно встретить километровые очереди в любом из пунктов вакцинации. Возможно, это связано с тем, что многие вернулись из отпусков, ради которых и ставили себе противоковидные уколы, поэтому необходимости в прививке у петербуржцев просто нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру