Пустота и забвение: распиаренный центр вакцинации в «Галерее» простаивает без дела

Пустота и забвение: распиаренный центр вакцинации в «Галерее» простаивает без дела
В час пик в прививочном пункте пустуют лавочки Фото: МК в Питере

Самый крупный и самый разрекламированный прививочный пункт Петербурга, который открыли в торговом центре «Галерея», не оправдывает возложенных на него надежд. В стандартный час пик огромная площадь мини-поликлиники пустует, передал корреспондент «МК в Питере». А количество свободных коек в петербургских стационарах тем временем продолжает сокращаться.

Двери всем желающим центр вакцинации открыл 9 августа. До этого пару дней он работал в тестовом режиме, который, видимо, оправдал вложенные в его строительство деньги: за два дня в нем привили 140 человек. Под пункт отвели 600 квадратов, для обслуживания ковидных нужд населения туда посадили 11 врачей, столько же медсестер и шесть администраторов. В планах Смольного стояли большие цифры: они хотели прививать до тысячи человек в день. Однако уже спустя полтора месяца крупнейший центр вакцинации в Петербурге простаивает без дела.

Фото: МК в Питере

Вечером после работы, когда большинство петербуржцев делают себе прививку, в пункт на третьем этаже «Галереи» нет даже очередей. Наоборот, много пустых лавочек, рассказал корреспондент. Администраторы уточнили, так бывает не всегда, но не смогли называть точные «часы пик». По их словам, ажиотаж обычно наступает сразу после открытия, в 10 часов утра, когда люди берут талончики на вакцинацию. Ждать приходится в среднем около часа, сам прием занимает не больше 30 минут. Молодой стажер поделился своим личным опытом и рассказал, что там все проходит так же, как в обычной поликлинике, только без драк.

Однако почему километровые очереди, которые наблюдались еще месяц назад, исчезли, непонятно. Возможно, многие вернулись из отпусков, ради которых и ставили себе противоковидные уколы, поэтому необходимости в прививке у петербуржцев просто нет. Хотя, по официальным данным Смольного, задуматься стоило. Некоторые врачи уже заявили, что Петербург попал под четвертую волну пандемии: количество свободных больничных мест уменьшается, медучреждения снова открывают ковидные стационары. По последним данным, коечный фонд составляет лишь 17%, за сутки госпитализация потребовалась 333 пациентам с COVID-19. А вот прививочная кампания пошла на спад: в течение среды первичную дозу препарата поставили себе только 3,1 тысячи местных жителей.

Фото: МК в Питере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру