Зима близко: все ли петербуржцы дождались горячих батарей

Зима близко: все ли петербуржцы дождались горячих батарей
В некоторых домах дали тепло только через два дня после обещанного срока

Осень 2021 года после жаркого лета не радует петербуржцев ни бабьим летом, ни стабильной погодой. Пока горожане скупали обогреватели, Смольный оттягивал начало отопительного сезона. С 13 сентября началось тестовое протапливание бюджетных учреждений, а уже с 20 сентября губернатор Александр Беглов приказал начать отопление жилых домов. Как прошло начало отопительного сезона, разбирался «МК в Питере».

По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, запуск отопительного сезона прошел в штатном режиме, выполнены были плановые ремонтные работы, гидравлические и температурные испытания. С 20 числа город подключен к регулярному отоплению.

Подробнее говорить о проделанной работе пресс-секретарь Комитета отказался, ссылаясь на то, что заседание по этому вопросу еще не состоялось, а только назначено на завтра. Высказаться на нем обещают и о готовности к зиме инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Пресс-секретарь ГУП «ТЭК СПБ» Софья Андреева рассказала «МК в Питере» о проделанной работе по началу отопительного сезона:

«По состоянию на 16:00 21.09.2021 было подключено 99% многоквартирных домов 9706 из 9799, находящихся в зоне ответственности ГУП “ТЭК СПб”. ТЭК обеспечил 100-процентную готовность систем теплоснабжения до границ балансовой принадлежности, то есть до входа в здание. Непосредственное подключение домов находится в зоне ответственности управляющих компаний. В случае отсутствия отопления жильцам нужно обращаться в управляющую компанию своего дома», — сообщила Андреева.

Также «ТЭК» рассказал, какие теплосети нуждаются в ремонте, и стоит ли ожидать аварий на сетях в осенне-зимний период:

«”ТЭК” активно ведет работы по реконструкции тепловых сетей. Объемы перекладки каждый год растут, что позволяет снижать количество дефектов на трубопроводах. В текущем году предприятием запланировано переложить 157,2 километра тепловых сетей. В этом году акцент сделан на реконструкции магистральных теплосетей, от которых зависит теплоснабжение одного или нескольких кварталов. К социально значимым объектам 2021 года относятся реконструкция тепломагистралей у метро “Проспект Просвещения”, замена изношенных паропроводов в промзоне Парнас. В Пушкинском и Колпинском районах объем реконструкции в 2021 году станет беспрецедентно высоким и вырастет почти в два раза по сравнению с 2020 годом», — пояснили в организации.

Хоть город и начал протапливаться с 20 сентября, в редакцию «МК в Питере» ежедневно поступают звонки с жалобами читателей на отсутствие отопления. Сегодня звонила жительница Невского района и жаловалась на задержку подачи отопления:

«Обещали-обещали, что 20-го будет отопление, а не подключили! Спустя два дня батареи слегка теплые, приходится греться на работе!» — посетовала петербурженка.

Впереди еще два с хвостиком месяца осени, а какой выдастся в Северной столице зима, неизвестно. Ажиотаж по поводу холодов случился еще в начале сентября — «МК в Питере» рассказывал, как замерзшие петербуржцы скупали обогреватели, пока Смольный медлил с подачей тепла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру