Замерзшие петербуржцы скупают обогреватели, пока Смольный медлит с подачей отопления

Замерзшие петербуржцы скупают обогреватели, пока Смольный медлит с подачей отопления
Жители Петербурга просят поскорее начать отопительный сезон. Фото: baltphoto.ru

Жители Петербурга с нетерпением ждут начала отопительного сезона, а пока им приходится тратиться на обогреватели. Поскольку спрос рождает предложение, то можно предположить, что в ближайшее время можно ждать подорожания обогревателей. «МК в Питере» пообщался с крупными ретейлерами бытовой техники, чтобы узнать, насколько поднимутся цены на теплотехнику.

Эксперты напомнили, что в прошлом году в Петербурге была самая теплая осень за весь период метеонаблюдений. В этом году стоит дождливая погода с низкими ночными температурами, что влияет на спрос на обогревательные приборы.

«В первые недели сентября мы уже наблюдаем многократный рост продаж теплотехники в Северо-западном регионе, по нашим оценкам, за осень спрос на эту торговую группу возрастет на 15–20% по сравнению с прошлым годом. Так как на рынке не представлено технологических новинок, то потребительские предпочтения не изменились», — рассказал руководитель группы закупок крупной бытовой техники Ситилинк Олег Щептев.

Для начала отопительного сезона требуется, чтобы не менее пяти дней среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +8 градусов. Фото: baltphoto.ru

Чаще всего приобретают конвекторы. За ними идут тепловентиляторы, это самые доступные по цене устройства обогревательных приборов, потом следуют масляные радиаторы и инфракрасные обогреватели. При этом инфракрасные обогреватели становятся все более востребованными покупателей за счет своей безопасности, цены и экономичности, отметил Щептев.

«На первой неделе сентября в Петербурге продажи обогревательных приборов увеличились более чем вдвое относительно прошлого года. Примерно по 40% проданных приборов пришлось на тепловентиляторы, а также электрические обогревательные приборы — их используют преимущественно в качестве дополнительного источника тепла в загородных домах или для поддержания комфортной температуры в квартире», — поделился глава направления продуктовых коммуникаций М.Видео и Эльдорадо.

Горожане просят поторопиться с началом отопительного сезона, оставляя обращения губернатору на официальной странице во «ВКонтакте». Фото: canva.com

На прошлой неделе власти Петербурга отчитались, что город готов к началу отопительного сезона. В Смольном пообещали, что в первую очередь начнут протапливать социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы, интернаты и дома престарелых. Но сначала нужно дождаться, чтобы не менее пяти дней среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +8 градусов. При этом горожане слезно молят власти поторопиться с началом отопительного сезона, оставляя обращения губернатору Александру Беглову на официальной странице во «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру