Смольный не торопится отогревать замерзших петербуржцев

Смольный не торопится отогревать замерзших петербуржцев
Все дело в погоде

Петербургские теплоэнергетики объяснили, почему точная дата начала отопительного сезона в Петербурге до сих пор не определена. Все дело в погоде, рассказал Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

В ведомстве, которое возглавляет Андрей Бондарчук, пояснили, что старт отопительного сезона в городе напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Для начала регулярного отопления среднесуточная температура воздуха должна быть не выше +8 градусов в течение пяти суток минимум. Специалисты добавили, что все источники и сети водоснабжения технически были готовы уже 1 сентября.  

«Соответственно, отопительный сезон начнется, когда будет выдержан этот норматив. При этом чуть раньше начнется периодическое протапливание детских садов, школ, больниц и других социальных объектов», — рассказали специалисты.

Недавно петербуржцы уже жаловались на отсутствие тепла в офисах и жилых домах. В ответ на это теплоэнергетики снова повторяют, что необходимо выдержать температурную норму. Невозможно включать при необходимости отопление и потом опять его отключить. Работники ведомства объяснили это тем, что обеспечением тепла в Петербурге занимается 15 теплоэлектростанций, около 700 котельных, 370 центрально-тепловых пунктов и девять тысяч километров сетей.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как горожане мерзнут в ожидании отопительного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру