Дом Басевича прошел государственную экспертизу

Дом Басевича прошел государственную экспертизу
Особняк только за минувшее лето горел несколько раз

Документация на реконструкцию дома Басевича для создания комплекса зданий для Академии танца Бориса Эйфмана прошла государственную экспертизу. Об этом говорят данные, опубликованные на сайте Единого государственного реестра экспертиз.

Речь идет о двух зданиях по адресам Большая Пушкарская улица, 9 и Большая Пушкарская улица, 7а. В проекте указано, что объекты ожидает реконструкция, объектом капитального строительства обозначены комплекс зданий для нужд СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана» и СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана».

Заказчиком выступает Фонд капитального строительства и реконструкции, застройщиком — Комитет по строительству. Напомним, что против проекта выступают градозащитники — по их мнению, реконструкция сведется к сносу части исторических зданий, на месте которых планируют построить апартаменты и залы для артистов балета Академии Бориса Эйфмана. Защитники памятника культуры отстаивают свои интересы в суде, а также апеллируя напрямую к властям Петербурга. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что Смольный отказался изъять дом Басевича у Академии Эйфмана.

Дом Басевича на Большой Пушкарской улице — исторический особняк, построенный в 1912 году. После революции в нем была обустроена коммуналка, потом долгие годы он был без ремонта, а в 2007 году его признали аварийным и расселили. С 2016 года идет тяжба — Академия танца Бориса Эйфмана борется за право снести особняк ради застройки. С 2013 года в нем случилось более 11 пожаров, часть из них пришлась на минувшее лето.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру