Во всем виноват доцент Соколов: жители Петербурга оценили третье место в рейтинге преступности по России

Во всем виноват доцент Соколов: жители Петербурга оценили третье место в рейтинге преступности по России
О попадании города в рейтинг криминальных регионов жители высказались неоднозначно

Петербург вошел в тройку рейтинга самых криминальных городов России. Первое место занял Екатеринбург, на втором — Новосибирск. «МК в Питере» поинтересовался у местных жителей, согласны ли они с этим рейтингом, и где в Питере опаснее всего.

О попадании города в рейтинг криминальных регионов жители высказались неоднозначно. Одни выражали мнение, что в этом нет ничего сверхъестественного.

«Вообще не удивительно. Питер такой большой город, конечно, здесь по статистике преступлений больше, чем в какой-то деревне», — поделился с «МК в Питере» местный житель Алексей.

Ему возразил Михаил, проживающий рядом с улицей Рубинштейна: «Я не согласен, надо проверять данные, на которых сделана эта статистика. Если у нас убийств много — это ужасно, печально и не допустимо. А уж если у нас в городе много пьяных и веселых, за счет которых растет уровень преступности — это другое, это наша душа и в Питере пить».

Пытаясь рассудить мужчин, пенсионерка Мария Петровна озвучила мнение о месте Петербурга в криминальном рейтинге: «Я думаю, что третье или любое другое место в таком рейтинге – это безусловно плохо, недоработка нашей полиции и падение культурного самосознания населения».

Самым резонансным преступлением, по мнению петербуржцев, стало дело историка Олега Соколова, который 8 ноября 2019 года убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко. Также петербуржцы винят Соколова в том, что это преступление запустило волну подобных преступлений. Таким мнением поделился с «МК в Питере» житель города Михаил.

«Этот Соколов будто запустил волну расчлененки, чуть ли не каждые полгода чьи-то руки или ноги находят. Жена, которая расчленила репера, чего стоит», — заявил петербуржец.

К вопросу о других впечатляющих преступлениях ответов было мало: «После этой истории с доцентом последнее преступление, которое меня прямо повергло в какой-то ужас и панику, это когда в центре города, на Лиговском проспекте нашли труп девушки в подвале, она была закопана по пояс в земле», — поделилась Мария с «МК в Питере».

Большинство опрошенных не чувствуют высокого уровня преступности в своих спальных районах. Василеостровский, Приморский и Московский выделили респонденты как максимально комфортные и безопасные. Но также в ходе опроса был один неожиданный ответ нашей читательницы Анны из Центрального района: «Я живу в центре и чаще всего мне не по себе ходить по улицам одной. Стоит буквально отойти на две улочки от Невского проспекта и уже приходится оглядываться. Мне даже спокойней на окраине, где новостройки».

Оценивая уровень преступности по 10-балльной шкале, абсолютное большинство опрошенных сошлись на шестерке, объясняя это средним значением по России. «МК в Питере» узнал, какие районы опаснее всего и какие преступления чаще всего происходят у атамана Санкт-Петербургского городского казачьего общества Андрей Поляков.

«Я считаю Невский район самым криминальным в городе. По преступлениям распространены дворовые грабежи, карманников и закладчиков очень много. Если говорить о том, кто чаще совершает преступления: приезжие или местные, то все двигаются в своих направлениях деятельности.

Например, профессиональные карманники и мошенники чаще всего местные, а те, кто обносят машины и осуществляют мелкие грабежи, в основном приезжие. О работе полиции я могу сказать, что сотрудников хоть и мало на такой мегаполис, но они всегда стараются раскрыть преступление и держать связь с пострадавшим. Отказов в возбуждении уголовных дел становится меньше с каждым годом», — рассказал Поляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру