Коронавирус в Петербурге сегодня: статистика и кто болеет чаще

Коронавирус в Петербурге сегодня: статистика и кто болеет чаще
Сейчас в Петербурге открыты 14 ковидных стационаров

Ситуация с коронавирусом в Петербурге меняется почти ежедневно. Один день заголовки гласят о двойном уменьшении числа заразившихся, на следующий — все говорят о резком росте. О том, почему так происходит, сколько на самом деле ковид-пациентов и кто стал чаще болеть, рассказала «МК в Питере» сопредседатель регионального штаба по борьбе с COVID-19, главный врач Городской клинической больницы №20 Татьяна Суровцева.

Петербург захватила «четвертая волна» пандемии

По словам Суровцевой, в Петербург пришла четвертая волна коронавируса. Этим можно объяснить такие скачки в ежедневных показателях, уверена врач. Передышка была в конце августа, когда новых зараженных действительно становилось меньше. Одну из двух площадок больницы даже закрыли на проветривание, чтобы готовить ее к обычной работе многопрофильной больницы.

«Но, к сожалению, мы видим, что сейчас не справляемся, нужны дополнительные койки. И наш стационар снова переведен на работу с ковид-пациентами, а это ни много, ни мало 300 коек», — добавила специалист.

Что изменилось с новой волной

Суровцева уверена, вирус мутирует, выдает себя за ротавирус, протекая как кишечная болезнь или легочная. Это видно по потому количеству пациентов, которые стали снова поступать в стационары с тяжелой формой COVID-19, уточнила она.

Стационар открылся вновь 14 сентября, за один день там заполнилась половина коек. Это говорит о подъеме заболеваемости, добавила медик. При чем нужно учитывать, что туда поступают только люди со средней и тяжелой стадиями заболевания, все остальные лечатся амбулаторно. Однако стало очевидно, что коронавирус начал протекать тяжелее, что усугубляется сменой погоды и сезонными болезнями, которые ослабляют иммунитет.

Кто стал больше болеть

В отличие от предыдущих двух волн третья и четвертая заметно изменились. Теперь начала болеть молодежь. Суровцева добавила, что пациентов с тяжелым протеканием коронавируса в возрасте от 27 до 45 лет стало поступать даже больше, чем пожилых людей. Она отметила, что болеют и вакцинированные, однако их количество меньше и переносят болезнь они лучше.

Фото: Baltfoto

Сейчас в Петербурге открыты 14 ковидных стационаров. Из них 11 городских и три федеральных, написали в последней оперативной справке по ситуации с коронавирусом. Там развернули более пяти тысяч коек для больных COVID-19 и пневмонией, почти 25% из них остаются свободными. На данный момент лечение проходят 3,8 тысячи петербуржцев, среди них 404 человека лежат в реанимации, а 156 подключены к ИВЛ.

А как же долгожданное плато

В начале сентября Петербург вышел на плато по заболеваемости COVID-19, рассказал вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, ситуация напряженная, но стабильная. Он считает, что было снижение заболеваемости, но в настоящий момент можно говорить о плато.

Он также уточнил, что благодаря активной прививочной кампании город может достигнуть коллективного иммунитета уже в октябре. Всего первый укол поставили 1 522 304 местных жителя. Полный курс вакцинации прошли уже 1 565 916 петербуржцев. Причем тем, кто еще не привился, волноваться не стоит, запас вакцины на 15 сентября составляет 626 тысяч комплектов доз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру