Юной пациентке петербургской больницы весом 13 кг найдут сопровождающего

Юной пациентке петербургской больницы весом 13 кг найдут сопровождающего
Ранее за девочкой ухаживал медперсонал больницы

Уполномоченная по правам ребенка Анна Митянина съездила в одну из детских больниц Петербурга, где лечили 15-летнюю девочку весом 13 килограммов. Сейчас решается вопрос о сопровождении ребенка.

Поводом для проверки послужил видеоролик, опубликованный в Сети. На кадрах было видно, что за девочкой ни в детском доме, где она находилась большую часть времени, ни в больнице не ухаживали. В свои 15 лет девочка имеет критический вес.

«Когда я приехала в больницу, мне сразу сказали, что у нее пролежни. Я осмотрела ее. Да, точно. На крестце и пояснице. Но ко всему у нее еще и грязная спина, голова, уши. У нее стоят гастростома и трахеотома, а вес — всего 13 килограммов», — рассказала в беседе с РИА Новости Оксана Шелепова, оформившая временную опеку над ребенком.

Главный врач больницы пояснил, что с 2011 года девочка поступала в больницу 10 раз. Во всех случаях лечение и уход ребенку обеспечивал медперсонал учреждения.

Митяина заявила, что сейчас дом-интернат подписывает соглашение о сопровождении девочки, по результатам которого специалист дома-интерната будет ухаживать за ней. Уполномоченная по правам ребенка отметила, что проблема по сопровождению детей носит системный характер и касается всех учреждений, где находятся воспитанники детских домов.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как в одной из городских больниц маленького ребенка привязывали колготками к стульчику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру