В Петербурге статус памятника регионального значения присвоили дому купца Себастьяна Крамера. Он находится на Большой Морской улице, 50.
Этот дом хорошо знаком петербуржцам. Он состоит из двух лицевых корпусов – Г-образного по Большой Морской улице и П-образного по набережной реки Мойки – и двух дворовых флигелей, образующих замкнутый внутренний двор сложной конфигурации.
«Здание по Большой Морской возвели еще в начале XVIII века для почетного гражданина и купца первой гильдии Себастьяна Крамера. Она также исполнял обязанности почетного консула Австрии», – рассказали в пресс-службе КГИОП.
В 1854-м архитектор Эрнст Шуберский разработал проект постройки лицевого дома со стороны набережной Мойки. В 1874-м для нового владельца участка – купца первой гильдии, гражданина Франции Генриха Лепена – дом по Большой Морской перестроили и расширили в сторону двора. Это было сделано по проекту архитектора Иоганна Цима.