Контроль стоит денег: петербуржцам рассказали, ждать ли скорого подорожания такси

Контроль стоит денег: петербуржцам рассказали, ждать ли скорого подорожания такси
Цены на поездки по городу и так не сильно радуют петербуржцев

Система контроля такси может появиться в Петербурге по аналогии с той, что ввели в августе в Москве. Однако для этого потребуются определенные условия, которыми пока что город не обладает. Такой шаг неизбежно приведет к росту цен на поездки, но сейчас горожанам переживать преждевременно. Такое мнение в беседе с «МК в Питере» высказал президент коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Владимир Гарнин.

В столице система контроля такси КИС АРТ появилась в середине августа. Она предполагает, что каждый водитель будет иметь профиль, через который отслеживаются аварийные ситуации, а также время его работы — так власти намерены бороться с переработками водителей, которые часто становятся причиной ДТП.

Не секрет, что нововведения Москвы со временем берутся на вооружение и петербургскими властями. Однако пока что ожидать копирования этой модели в городе рано, заявил Гарнин. По его словам, для такого сценария необходимо, чтобы были четко налажены другие нюансы регулирования перевозок — страховые вопросы, техосмотр, контроль над тем, кого и как берут в водители такси.

«Петербург готов к таким системам с точки зрения технических средств, но у нас не хватает личного состава. Именно проверка документов сотрудниками ГИБДД, а не визуальный контроль сможет как-то улучшить ситуацию на дорогах. Когда будет уравнивание прав и обязанностей для всех перевозчиков, тогда и можно будет говорить о внедрении новых систем и правил. А пока контроль производится над крупными сервисами монополистами, а частный и малый бизнес остается где-то в стороне. В этой ситуации нужно жестко подвести все под законодательство», — сказал юрист.

В Москве после введения системы контроля горожане опасаются подорожания услуг такси. Но если в столице цены и так достаточно высокие, и их взлет вряд ли будет таким уж резким, то в Петербурге гораздо больше поводов для волнения. Однако эксперт успокоил горожан — пока новую систему не ввели, беспокоиться не о чем. Но готовиться к тому, что за поездку со временем придется платить больше, нужно уже сейчас.

«Если говорить про стоимость, безусловно, она взлетит, потому что они обязаны повышать тарифы для компенсации всех тех мероприятий, которые проводятся для безопасности движения. Плюс ко всему контроль за рабочим днем таксиста. В погоне за деньгами многие забывают про сон», — напомнил адвокат.

Между тем, и без внедрения новой системы цены на такси в Петербурге в последнее время кусаются. Читатели «МК в Питере» жалуются, что еще год назад поездка из центра на относительную окраину в пятницу вечером могла обойтись в 500 рублей, а теперь цена варьируется от 700 до 1200 рублей.

Однако отрицать, что сфера такси в Петербурге нуждается в регулировании, нет смысла. Перевозчики регулярно становятся фигурантами громких заголовков о ДТП, нередки и случаи попыток сексуальных домогательств водителей к клиентам. Пока в городе контроль усиливают постепенно. Так, «МК в Питере» рассказывал, как Петербург начал тестировать систему передачи данных от агрегаторов такси в региональную службу навигации «Безопасный город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру