Такси Петербурга будут передавать свои данные в навигационную систему

Такси Петербурга будут передавать свои данные в навигационную систему
Навигационная система Петербурга будет следить за городскими такси

Комитет по транспорту Петербурга начал тестировать систему передачи данных от агрегаторов такси в региональную службу навигации, в которой создали «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Актуальная информация по каждому конкретному таксисту будет передаваться в навигационную систему в реальном времени. Сервис будет следить за местоположением машины, статусом заказа и даже за соблюдением скоростного режима. Службе также станет известен номер регистрационного знака автомобиля такси.

Так власти Петербурга хотят повысить безопасность пассажиров, держать под контролем действия водителя такси и быстро проверять наличие у него действующего разрешения. Сейчас в городе система проходит тестовый период, если он покажет положительные результаты, ее введут на постоянной основе.

Инициативу об обеспечении максимальной безопасности начали обсуждать с агрегаторами такси еще в сентябре предыдущего года. Тогда же и появилась идея передачи данных в систему навигации «Безопасного города». По плану к ней должны подключиться все городские такси до конца этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру