С 1 января 2026 года вступает в силу новый ГОСТ, регулирующий технические требования к дорожным знакам. РИАМО рассказало о нововведениях.
Нововведения направлены на повышение безопасности дорожного движения и оптимизацию дорожного пространства. С 2026 года уменьшатся парковочные места, изменятся некоторые знаки, появятся новые объединенные знаки, а все существующие знаки будут унифицированы по шрифту.
Новые дорожные знаки
Знак 6.2.1. Рекомендуемая скорость перед «лежачими полицейскими»
Указывает рекомендуемую скорость при проезде через искусственные неровности. Знак является рекомендательным, штрафных санкций за его игнорирование не предусмотрено.
Знак 6.4. Парковка
Объединяет информацию о парковке и способе постановки автомобиля (параллельно или перпендикулярно). Это позволит уменьшить визуальный шум.
Знак 6.16.1. Вертикальная стоп-линия
Устанавливается на участках, где невозможно разместить горизонтальный знак «Стоп». Улучшает видимость светофоров.
Знак 8.5.8. Время действия знаков
Указывает период действия соседних знаков, например, «апрель-сентябрь».
Знак 8.15.1. Глухие пешеходы
Предупреждает о присутствии глухих или слабослышащих людей в зоне действия знака. Устанавливается вблизи специализированных учреждений.
Знак 8.16.2. Влажное/обледенелое покрытие
Объединяет знаки «Скользкая дорога» и «Мокрое покрытие», обращая внимание водителей на необходимость снижения скорости в неблагоприятных погодных условиях.
Уменьшение парковочных мест
Парковочные места вдоль проезжей части станут уже на 25 см. С 2026 года их размеры будут составлять 2.25 х 6.5 метра, что позволит увеличить пространство для маневрирования автомобилей.