Прививка от коронавируса детям: с какого возраста можно проходить вакцинацию

Прививка от коронавируса детям: с какого возраста можно проходить вакцинацию
Коронавирус до 18 лет: можно ли вакцинировать детей

С приближением нового учебного года и возвращения детей в школы родители, естественно, начали беспокоиться о безопасности своего чада в набитых доверху классах. Но если для взрослых изобрели способ защиты от заразы и создали вакцины (даже несколько на выбор), то что делать с детьми, все еще непонятно. «МК в Питере» собрал воедино последние исследования, чтобы разобраться в этом вопросе.

Что нам говорит зарубежный опыт

Ученые за границей начали поднимать вопросы о прививке для детей намного раньше. Однако широкая волна обсуждения поднялась после того, как Служба здравоохранения Великобритании предложила ввести обязательную вакцинацию для детей от 12 до 15 лет, что не потребует согласия родителей.

Некоторые специалисты поддержали эту идею, учитывая, что тестирование препаратов от COVID-19 уже проводились на детях-добровольцах, хотя и были приостановлены после многочисленных осложнений в виде тромбоза. Но большинство выступили против. Они предположили, что в молодом возрасте риск подхватить инфекцию ниже, а быстро переболеть и выздороветь выше.

Микробиолог из Университета Восточной Англии Дэвид Ливермор поделился мнением, что с коронавирусной инфекцией нам придется жить годами, если не десятилетиями. Помочь преодолеть пандемию или хотя бы снизить ее распространение может как раз детский иммунитет, который сформируется после естественного преодоления болезни. По его мнению, натуральные антитела станут «лучшим первым шагом в пожизненном сосуществовании с вирусом», написали в английской газете MailOnline.

А что в российской практике

В России по-прежнему отсутствует специальный препарат от COVID-19 для детей. К инструкциям всех препаратов стоит пометка: не рекомендуется применять тем, кто не достиг 18-летнего возраста. Однако индивидуальные случаи все-таки рассматривают. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что такие процедуры должны проводить только с согласия родителей.

Медики все еще проводят испытания. На данный момент вакцину вкалывают подросткам с 12 по 17 лет: подросткам ставят привычный всем «Спутник V», дозу которого уменьшили в десять раз. Однако говорить о массовой прививочной кампании пока не приходится.

Фото: canva.com

Но есть же варианты?

Помимо уже пяти зарегистрированных в стране вакцин ученые разрабатывают другие препараты от коронавируса. Одной из таких новинок стала вакцина-«ряженка», которую собрали из кисломолочных бактерий. Ее состав и быстрый эффект рассчитан для использования как раз в молодом или пожилом возрасте. Сейчас препарат тестируют на животных, получение положительных результатов позволит «перейти» на людей.

Создатели уверены, что препарат будет полностью безопасен для человека. Он должен работать мягко и очень быстро. В продажу он поступит в виде капсул, которые будут начинать свое действие уже во рту и слизистой, которые являются «воротами» для заразы.

Однако пока российские медики не проведут все необходимые исследования и будут уверены, что вакцина действует на детей так же, как и на взрослых: безопасно и эффективно, делать прививку не рекомендуется. Первые результаты тестирования, которое проводят в Москве, должны появиться уже в сентябре. Тогда, вероятно, ситуация с вакцинацией детей и подростков станет более понятной и прозрачной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру