Испытываемую в Петербурге вакцину-ряженку будут прописывать детям и старикам

Испытываемую в Петербурге вакцину-ряженку будут прописывать детям и старикам

В Петербурге продолжаются испытания съедобной вакцины, изготовленной на основе кисломолочных бактерий. Из-за своего состава и быстрого эффекта ее будут рекомендовать детям и пожилым людям. Об этом рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины, член-корреспондент РАН Александр Суворов.

Пока препарат тестируют на животных, пишет ТАСС. Отмечается, что у них вырабатывается устойчивый иммунный ответ — повышается количество антител в крови.

Создатели уверены, что препарат будет безопасен для человека. Вакцина мягко воздействует на организм, из-за чего ее советуют принимать детям и возрастным людям. Данные показывают, что этот пробиотический штамм какое-то время в кишечнике живет и через неделю исчезает, выполнив свою задачу.

Продавать вакцину планируют в аптеках в виде капсул. Предполагается, что таблетка будет защищать организм от вируса уже во рту и слизистой, которые являются «воротами» для инфекции.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцев предупредили о новой волне коронавируса осенью. По словам губернатора Александра Беглова, сейчас вирус отступил, но это не повод расслабляться, а время, чтобы подготовиться к новой атаке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру