Петербуржцам предложат новую вакцину от коронавируса

Петербуржцам предложат новую вакцину от коронавируса
Петербуржцам предложат новую вакцину от коронавируса

Министерство здравоохранения официально одобрило новую вакцину от COVID-19, которую разработал центр Роспотребнадзора. Соответствующие документы опубликовали на сайте государственного реестра лекарственных средств Минздрава.

Новой вакциной станет «Эпиваккорона-Н», которая основана на пептидных антигенах, используемых для профилактики коронавируса. Лицензия препарата вступила в силу 26 августа, и будет действовать до конца года. Принцип ее работы будет не сильно отличаться от других: компоненты препарата будут стимулировать выработку иммунного ответа в организме после двухэтапного введения с перерывом в 21 день. Однако, можно сказать, что вакцина до сих пор не конца изучена.

«Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению протективной эффективности не проводились», — написали в документах.

Препарат также запретили использовать детям до 18 лет и взрослым старше 60 лет. Противопоказаниями она мало чем отличается от «ЭпиВакКороны», о которой «МК в Питере» подробно написал ранее. Согласно инструкции, вакцина предназначена для тех, у кого повышен риск заражения: врачам, учителям и персоналу для ухода за больными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру