Петербургский метрополитен представил проект по созданию единого диспетчерского центра, который планируют открыть в 2026 году. Его собираются построить на станции метро «Фрунзенская» после окончания работ по ее реконструкции, об этом сообщает Смольный.
На данный момент движение поездов на каждой линии метро контролируют от одного до трех диспетчеров движения и три диспетчера инфраструктуры в управлении метрополитена. Было принято решение разместить их в объединенном пространстве. Ожидается, что сократится время контроля и управления в обычном графике движения, а также диспетчеры будут быстрее принимать решения и сообщать о ситуациях на линиях.
На станции метро «Фрунзенская» планируется реконструкция вестибюля и наклонного хода, установка четырех эскалаторов вместо трех, а также строительство нового пятиэтажного комплекса с двумя подземными ярусами, на верхних этажах которого и разместится единый диспетчерский центр.