Треть работодателей в Петербурге не рассматривает резюме пенсионеров

Треть работодателей в Петербурге не рассматривает резюме пенсионеров
Только 14% пенсионеров без проблем нашли новую работу

Пожилые петербуржцы не только редко могут претендовать на высокую зарплату, но и зачастую сталкиваются с полной неготовностью работодателя нанимать пенсионеров. Об этом «МК в Питере» рассказала руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.

Опрос работодателей Петербурга показал, что 30% из них вообще не рассматривают резюме кандидатов пенсионного возраста. Не делает акцента на возрасте претендента на должность 53% респондентов. Еще 17% заявили, что не обрабатывают такие резюме, так как они к ним просто не поступают.

«Да, безусловно, на “дорогие” вакансии могут и должны претендовать возрастные соискатели, которые уже вышли или готовятся выйти на пенсию, но часто они сталкиваются с возрастной дискриминацией, когда компания-работодатель может отказать в работе, узнав, сколько кандидату лет», — заметила Бузунова.

Только 14% пенсионеров из опрошенных ответили, что не испытывали сложностей с поиском работы. 32%, напротив, столкнулись с большими трудностями, еще 25% заявили, что найти себе занятость было непросто.

Что же до вакансий, которые обеспечили бы пожилым горожанам безбедную старость, они в городе есть. Только за август в Сети были десятки высокооплачиваемых предложений на рынке труда в сфере бухгалтерии, административного персонала, продаж (от 200 тысяч рублей), а также медицинской отрасли — 25 вакансий с зарплатой от 260 тысяч рублей. Для мужчин есть аналогичные по уровню дохода предложения в сфере строительства, производства и транспорта.

Однако обольщаться рано, предупредила Бузунова. Как правило, таких зарплат нет для рядовых представителей тех же профессий — обычных бухгалтеров, слесарей, продавцов, кассиров.

«Как правило, такие высокие зарплаты предлагаются либо на руководящие должности, либо для узких специалистов с большим опытом работы или практики», — назвала загвоздку глава пресс-службы hh.ru по СЗФО.

Есть и другой нюанс, отдаляющий петербуржцев, независимо от возраста, от работы мечты — большинство таких вакансий предполагает львиную долю дохода от процента продаж или выполнения плана. Некоторые предложения имеют другую особенность — неизбежные командировки или работу вахтовым методом. Представить, что такие нагрузки выдержит среднестатистический житель Петербурга на пенсии, трудно.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, кому из пенсионеров в Петербурге готовы платить 150 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру