В Госдуме прокомментировали скандал на детской площадке в Петербурге

В Госдуме прокомментировали скандал на детской площадке в Петербурге
В Госдуме прокомментировали скандал на детской площадке в Петербурге. Фото: canva.com

Скандал между петербурженкой и воспитательницей Центра детей-аутистов, который произошел на детской площадке в Петербурге, показал, что еще далеко не все готовы принимать особенных людей на равных с собой. Взрослым стоит ответственнее относиться к воспитанию детей, чтобы прививать им толерантность с малых лет. Об этом заявила замглавы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«Мы учимся жить в одном большом мире с особенными детьми. Повторю, их количество растет. К сожалению. Для некоторых из нас сложно адаптироваться к новой реальности, но другого выхода нет», — цитирует Пушкину РИА «Новости».

Она также отметила, что всегда стоит помнить одно простое правило: относитесь к другим детям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вашим. Это становится особенно актуальным в современном мире, так как много лет особенных детей «прятали» в медицинских учреждениях и их социализацией начали заниматься только последние шесть-семь лет.

Напомним, что в прошедшее воскресенье женщина, гуляющая с внучкой на детской площадке, негативно высказалась в адрес детей-аутистов, которые также вышли поиграть со своим воспитателем. Петербурженка начала прогонять их с игровой площадки, аргументируя это тем, что они пугают ее ребенка и для инвалидов должны быть отдельные места.

Инцидент быстро привлек внимание общественности. Всего за сутки после произошедшего неравнодушные жители города смогли собрать деньги на строительство отдельной площадки для инклюзивных детей. Заинтересовались проблемой и представители госучреждений. Так, скандал прокомментировали в Минздраве, Следственном комитете и прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру