Петербургские зоозащитники ищут поддержки городских властей в борьбе с дельфинарием

Петербургские зоозащитники ищут поддержки городских властей в борьбе с дельфинарием
Активисты проекта «Голоса за животных» передали в Смольный открытое письмо на имя губернатора. Фото: пресс-служба проекта «Голоса за животных»

Активисты проекта «Голоса за животных» передали в Смольный открытое письмо на имя губернатора Александра Беглова. Зоозащитники просят градоначальника не допустить строительства в Петербурге дельфинария.

В 2020 году в Петербурге закрылся дельфинарий, работавший в здании бассейна «Спартак» на Крестовском острове. По словам исполнительного директора заведения Игоря Костова, причиной тому стал отказ собственников спортивного комплекса продлевать договор аренды. Поэтому встал вопрос поиска нового помещения.

Зоозащитники просят не допустить строительства в Петербурге дельфинария. Фото: пресс-служба проекта «Голоса за животных»

По данным активистов проекта «Голоса за животных», владельцы дельфинария выбрали территорию недалеко от станции метро «Академическая». Земельный участок попросили у города. Идея, утверждают зоозащитники, встретила сопротивление со стороны общественности. Так, в опросе администрации Калининского района в социальных сетях против проекта выступили более 72% опрошенных. В качестве обоснования своей позиции люди указали на то, что «дельфинарий — это тюрьма для животных».

Дело в том, что в том же 2020 году Россельхознадзор по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям совместно с природоохранной прокуратурой выявили в заведении нарушения, касающиеся и содержания животных, и их использования в культурно-зрелищных целях. Тогда интернет облетела вот эта фотография.

В заведении нашли многочисленные нарушения. Фото: Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

«Дельфины и киты — это разумные социальные животные, которым необходимо проплывать сотни километров, нырять на большие глубины, охотиться и общаться со своими семьями. В неволе для них невозможно создать даже минимально необходимые условия. Они содержатся в тесных бассейнах, в хлорированной воде, которая разъедает их кожу и глаза...», — прокомментировали «МК в Питере» в организации «Голоса за животных».

Письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова с просьбой не допустить строительства дельфинария кроме «Голосов за животных» подписали общественное движение «Спасаем дельфинов», научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа», общественная организация «Альянс защитников животных», ассоциация юристов и специалистов по правам и защите животных «Зооправо» и движение ЭКА.

Кстати, это не единственная попытка зоозащитников заручиться поддержкой городских властей. Так, в 2012 году активисты организации «Голоса за животных» будучи в составе центра защиты прав «Вита» передали открытое письмо на имя губернатора Георгия Полтавченко с просьбой запретить фотобизнес с дикими животными.

«Реакция была. Нам ответили, что эта проблема беспокоит не только нашу организацию. Вскоре этот вопрос был поднят и на федеральном уровне. Надеемся, дельфинарии и океанариумы тоже попадут под запрет», — заключили наши собеседники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру