Оскорбленная на ПМЭФ юрист из Петербурга создаст фонд в поддержку пострадавших от действий Ксении Собчак

Оскорбленная на ПМЭФ юрист из Петербурга создаст фонд в поддержку пострадавших от действий Ксении Собчак
Благотворительную организацию отроет петербургский юрист Эльнара Троицкая. Фото: vk.com/yurist.troitskaya

Оскорбленная участница ПМЭФ юрист Эльнара Троицкая хочет открыть фонд «Униженные и обиженные», который будет помогать всем пострадавшим от действий Ксении Собчак. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Троицкая и партнеры».

Эльнара Троицкая стала жертвой колкого языка Собчак на международном экономическом форуме, который прошел в Петербурге в начале июня. Теледива поочередно подходила к участницам мероприятия и задавала «неудобные» вопросы, снимая свое интервью на видео. Одной из респонденток стала петербургский юрист, которой не понравились «выпады» телеведущей. По словам Троицкой, в своих видео Собчак выставила ее эскортницей и охотницей за vip-клиентами, чем нанесла женщине непоправимый удар по репутации.

После инцидента Троицкая подала на Собчак в суд за обвинение в «проституции». Петербурженка просит взыскать со скандалистки компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 миллионов рублей, а также требует удалить фрагмент видео с ее участием и запретить в дальнейшем использовать любые видеозаписи с ее участием.

Как выяснилось, одним судебным иском история с провокацией Собчак не ограничилась. Теперь Троицкая хочет основать благотворительный фонд «Униженные и оскорбленные», который будет оказывать безвозмездную психологическую и юридическую помощь всем пострадавшим от оскорблений журналистки Ксении Собчак. Как отметила юристка, ей довелось на себе ощутить всю чудовищность ситуации и узнать, каково это, когда тебя «судят по обложке и клеймят».

«Я на своем примере испытала весь ужас ситуации, когда тебя порочат на всю Россию абсолютно несправедливо. Это очень неприятно и требует больших моральных ресурсов, чтобы справиться с ситуацией», — подчеркнула Троицкая.

Ранее стало известно, что 24 июня Останкинский районный суд Москвы назначил дату судебного заседания по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации и изображения Эльнары Троицкой. Оно запланировано на 3 августа. Как рассказала петербургский юрист, ее сторона «пересмотрела правовую позицию и увеличила исковые требования». По словам Троицкой, сумма иска выросла пропорционально просмотрам оскорбительного материала.

Ранее «МК в Питере» писал, что Ксения Собчак прокомментировала иск петербургского юриста. В Telegram-канале журналистка написала, что считает свои вопросы «нормальными», а Троицкая просто неправильно ее поняла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру