В Доме Радио началась реставрация главного зала – Первой студии. Об этом сообщил «Петербургский дневник».
Помещение площадью свыше 400 квадратных метров продолжит выполнять свои ключевые задачи и будет оборудовано новым техническим оборудованием. Зал на 156 мест станет многофункциональной площадкой для концертов, музыкальных проектов и звукозаписи.
Реставраторы восстановят интерьеры театрального зала, приспособив его под Первую студию. Подвесной потолок обследуют и отремонтируют, а 200-килограммовые люстры демонтируют. Также восстановят лепной декор, включая 14 дореволюционных гипсовых панно.
Проект сохранит исторический облик зала, добавив современное техническое оснащение. Будут установлены бличерная (складная) система кресел на 156 мест и мобильная сцена для трансформации пространства. В проекте предусмотрено внедрение современного медиаоборудования, включая два проекционных экрана и аппаратную для записи звука.
Инженерные системы Первой студии будут интегрированы аккуратно: электроснабжение, вентиляция и холодоснабжение спрячут в историческом потолке. В Доме Радио реставрируют аванзал, фойе и другие помещения, отремонтируют и укрепят конструкции и кровлю.
Сейчас начался ремонт фасадов внутреннего двора. Ожидается, что работы завершат в конце 2026 года.