Петербурженка, собирающаяся в путешествие, наконец добилась справки о перенесенном COVID-19

Петербурженка, собирающаяся в путешествие, наконец добилась справки о перенесенном COVID-19
Чтобы получить справку, приходится добиваться встречи с терапевтом. Фото: baltphoto.ru

Через тернии — в отпуск. Наверное, так можно описать чаяния жительницы нашего города, которой, для того чтобы отправиться в отпуск пришлось чуть ли не с боем доставать справку о перенесенном коронавирусе. Однако вопрос, касающийся ее больничного листа, пока остается открытым.

Прием у доктора, номерок к которому Евгения пыталась выбить не одну неделю, наконец состоялся и прошел не зря — петербурженке без проблем дали необходимый ей медицинский документ. А тех, кому он также нужен, в Петербурге, оказывается, немало.

«У него [врача] в компьютере даже есть соответствующая форма, в которую он вставляет нужные данные», — подметила наша собеседница.

Однако ей так и не удалось понять, что же происходит с ее листком нетрудоспособности, в котором на «Госуслугах» отсутствует пометка о коронавирусе. Напомним, что до этого, в регистратуре, женщине объяснили, что такую ставить перестали. Но это заявление сильно удивило терапевта.

«Он показал мне на компьютере мой больничный, и там указано, что я болела COVID-19», — сказала Евгения.

Иными словами, в документе, имеющемся в распоряжении медика, все проставлено, а в бумажном варианте и электронной версии на портале — нет. В Комитете по здравоохранению решить эту головоломку «МК в Питере» так и не помогли — запрос остался без ответа.

Напомним, что власти Петербурга рекомендовали гражданам перед поездкой проверять свои ковид-данные на «Госуслугах».

Сейчас у Евгении на руках все документы, которые она хотела собрать для того, чтобы отправиться в отпуск. Среди них долгожданная справка о перенесенном коронавирусе и свежие результаты теста на наличие в крови антител. Теперь накануне путешествия петербурженка чувствует себя спокойнее и увереннее.

Напомним, если вы также столкнулись с проблемами в получении документов о перенесенном заболевании, присылайте нам свои истории на редакционную почту news@mk-piter.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру