Стало известно, к кому можно обратиться за справкой о перенесенном COVID-19

Стало известно, к кому можно обратиться за справкой о перенесенном COVID-19
Для получения справки придется записаться к терапевту.

Петербурженке, которая не может уехать в отпуск без справки о перенесенном коронавирусе, наконец удалось достать номерок к врачу, чтобы получить необходимый документ.

Записаться на прием к доктору у Евгении получилось, но с большим трудом. В последний раз она обратилась в поликлинику в начале прошлой недели, но вожделенный номерок нашелся лишь на середину текущей, т.е. на четверг.

В медучреждении женщине, по ее словам, посчастливилось побеседовать с сотрудницей регистратуры. Та рассказала, что за справкой о перенесенном ковиде можно обратиться или к участковому врачу, или к дежурному терапевту. Но при условии — если пробьетесь.

«Если Вы лечились в нашей поликлинике, проблем возникнуть не должно», — уточнила наша собеседница, пересказывая детали того разговора.

Записаться на прием на ближайшие даты не получается. Фото: baltphoto.ru

Петербурженка также выяснила причину отсутствия в ее больничном листе конкретного названия перенесенного заболевания. Оказалось, такие данные в документе теперь не указывают. Кстати с тем же вопросом «МК в Питере» обращался и в Комитет по здравоохранению Петербурга. Реакции не последовало.

Хранят молчание и операторы «Госуслуг». С момента последнего комментария, который к тому же был не по теме, прошла ровно неделя. А результатов всех четырех сданных женщиной ПЦР-тестов на портале так и не появилось.

Между тем, Смольный призывает граждан, отправляющихся в путешествие, проверять данные, содержащиеся на «Госуслугах», а именно: QR-код для посещения заведений, который получают те, кто прошел вакцинацию, переболел и получил отрицательный ПЦР-тест (как в случае с Евгенией). Но как, если очевидно, что в некоторых случаях нужная для всего этого информация на портал не поступила?

В субботу Евгения на свой страх и риск отправится в отпуск, для чего уже получила свежие результаты теста на наличие в крови антител. Такие анализы, напомним, делают лишь частные лаборатории и, разумеется, не бесплатно. Петербурженка надеется, что этот документ, а также справка о перенесенном заболевании, которую она все же рассчитывает получить, помогут ей избежать проблем и лишних вопросов при пересечении границ разных регионов, у каждого из которых могут быть свои требования.

Если вы также столкнулись с проблемами в получении документов о перенесенном заболевании, присылайте нам свои истории на редакционную почту news@mk-piter.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру