«Госуслуги» и поликлиника не дают петербурженке уехать в отпуск

«Госуслуги» и поликлиника не дают петербурженке уехать в отпуск
Жительница Петербурга решила подготовиться к отпуску и получить справку о перенесенном COVID-19. Фото: baltphoto.ru

В редакцию «МК в Питере» обратилась петербурженка — вот уже которую неделю она не может получить справку, что переболела COVID-19: на портале «Госуслуг» нет необходимых для появления документа данных, загрузить которые должна была лечившая женщину поликлиника. Не попасть и на прием в медучреждение — нет свободных специалистов. Между тем, вопросом о том, как получить справку о перенесенном заболевании, задаются и некоторые крупные эксперты от медицины.

Получить необходимый документ петербурженка Евгения, кажется, уже отчаялась. 13 июля ей пришел ответ от поданного около двух недель назад заявления на портале «Госуслуги» о том, почему она не может скачать доказательства перенесенного ей заболевания. Ну, как ответ... Скорее, автоматическое сообщение. Причем не по теме.

«Спасибо за обращение. Жаль, что Вы испытываете трудности, попробуйте воспользоваться альтернативными способами записи на вакцинацию», — примерно такое, по словам нашей читательницы, было содержание текста.

А справка Евгении необходима, чтобы наконец отправиться в отпуск. Дело в том, что ее путь будет пролегать сразу через несколько регионов. И, опасаясь, что у каждого в период пандемии могут быть свои требования, женщина решила на всякий случай собрать как можно больше документов. Петербурженка подозревает, что скачать часть из них на «Госуслугах» невозможно из-за того, что медучреждение, которое ее лечило, не загрузило на портал необходимую информацию, а, может быть, даже ее потеряло. Между тем, Евгения точно помнит, что сдавала аж несколько ПЦР-тестов и даже тест на наличие в крови антител (последний — в частной лаборатории).

«Никаких сведений там нет. Однако есть приписка, что выдаются они лишь в том случае, когда в больничном листе указана кодировка «ковид». Есть два индекса, по которым считается, что ты переболел. Я открываю свой электронный больничный, а там вообще ни одного слова о том, чем я болела, указана только кодировка «01» — причина, по которой выдан документ — «заболевание», — рассказала она «МК в Питере».

Не во всех больничных прописано, что человек переболел коронавирусом. Фото: baltphoto.ru

Получить справку о перенесенном коронавирусе не получается даже, что называется, вживую — номерок к терапевту просто не достать. По этой же причине не удается раздобыть и справку о медотводе от прививки против COVID-19.

О том, как поступать горожанам в такой ситуации, мы поинтересовались у петербургского Комитета по здравоохранению. Но ответ от ведомства так и не поступил. Тогда «МК в Питере» решил попросить совета у врачей. Но их звонок редакции, кажется, поставил в тупик.

«Если вы узнаете, как это сделать, расскажите мне. Потому что эта справка мне тоже нужна, хотя я переболел чуть меньше, чем полгода назад», — признался врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Записаться на прием к терапевту сейчас практически невозможно. Фото: baltphoto.ru

Эксперт считает, что всем, в том числе поликлиникам, было бы проще, если бы передавать данные на «Госуслуги» могли и лицензированные лаборатории. Кстати, этот вопрос уже решается на федеральном уровне. Так, премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал соответствующее поручение Роспотребнадзору. Глава ведомства Анна Попова анонсировала появление реестра лабораторий, обязанных передавать на портал данные ПЦР-тестов на COVID-19. Он будет вестись для того, чтобы граждане знали, где лучше сдавать анализы и могли требовать скорейшей передачи их результатов.

Если вы также столкнулись с проблемами в получении документов о перенесенном заболевании, присылайте нам свои истории на редакционную почту news@mk-piter.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру