Роспотребнадзор напомнил петербуржцам, как собирать и готовить грибы

Роспотребнадзор напомнил петербуржцам, как собирать и готовить грибы
Петербуржцам рассказали, как правильно искать и готовить грибы

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно собирать грибы. Петербуржцам напомнили, этот продукт может быть коварен и опасен, поэтому подходить к его приготовлению стоит тщательно.

Специалисты отметили наличие в грибах букета витаминов, а также полезных веществ, которые нужны организму. Для того, чтобы гарантированно найти хорошие грибы, их следует искать только в лесу и никогда не собирать их возле дороги: они очень легко впитывают все вредные вещества. Также нельзя брать сомнительные или старые грибы.

Обрабатывать грибы желательно сразу после сбора. Их необходимо хорошо почистить, помыть и высушить, напомнили сотрудники ведомства. Готовый продукт можно хранить не более суток, иначе он может испортиться. Держать их лучше в холодном месте. И, конечно, никогда нельзя употреблять грибы сырыми. Перед этим их следует хорошенько пожарить, сварить или пропарить.

Ранее «МК в Питере» рассказал, откуда в Петербурге в такую жару появились лисички. Оказывается, грибы, которые появились на местных прилавках, были привозные. А вот в Приозерском районе и Карельском перешейке можно найти белые грибы, поделилась секретами эксперт, член микологического общества Ольга Федорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру