Поражение легких при COVID-19 у петербуржцев стало развиваться вдвое быстрее

Поражение легких при COVID-19 у петербуржцев стало развиваться вдвое быстрее
Поражение легких при COVID-19 у петербуржцев стало развиваться вдвое быстрее. Фото: canva.com

Коронавирус стал распространяться быстрее, а осложнения после него стали более тяжелыми. В частности, у многих пациентов поражение легких наступает вдвое быстрее, чем раньше. Об этом рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Если раньше мы видели, что поражение легких развивалось где-то к шестым–седьмым суткам, то сегодня выраженное пораженное легких может возникать уже к третьим–четвертым суткам», — пояснил он.

Осложняет лечение и факт того, что у COVID-19 появились новые симптомы, из-за которых многие путают инфекцию с кишечной или вовсе ангиной.

Отметим, что ранее об умении коронавируса маскироваться под ротавирус или ОРВИ рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он также подтвердил, что все чаще у коронавирусных больных встречаются насморк, боль в горле и расстройства кишечника. А вот привычные симптомы, такие как потеря запахов и вкусов, наоборот стали появляться реже.

«МК в Питере» писал, что число новых заражений в Петербурге держится на примерно одинаковом уровне – за минувшие сутки ПЦР-тесты оказались положительными у еще 1938 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру