Легендарный линкор «Полтава» прибыл в Петербург для участия в параде военно-морского флота

Легендарный линкор «Полтава» прибыл в Петербург для участия в параде военно-морского флота
Корабль «Полтава» возглавит военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Фото: baltphoto

В акватории Невы пришвартовался линейный корабль «Полтава». Боевое 54-пушечное судно станет одним из участников Главного военно-морского парада, который пройдет в Петербурге 25 июля. Об этом сообщила пресс-служба Минoбороны.

Корабль «Полтава» — точная копия одноименного корабля Петровской эпохи. Накануне с помощью буксиров он перешел в акваторию Невы и встал в самом сердце города — между Дворцовым и Троицким мостами.

«„Полтава“ является важным элементом исторической части Главного военно-морского парада. Корабль прекрасно иллюстрирует часть истории российского флота, которому в этом году исполняется 325 лет», — отметил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

В параде примут участие 54 корабля и свыше четырех тысяч военнослужащих. И это с учетом того, что число гостей сократили в два раза из-за ухудшения эпидобстановки в Петербурге. Отметим, что праздничные мероприятия пройдут и в других регионах России: в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке, а также в сирийском городе Тартуса.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что из-за празднования Военно-морского парада в Кронштадте частично ограничат движение транспорта. Для въезда в город местным жителям придется оформлять спецпропуска. В Петербурге транспортный коллапс ожидается 18 и 22 июля. Днем в эти дни из-за репетиций праздника разведут четыре моста — Благовещенский, Литейный, Троицкий и Дворцовый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру