Обвиняемый в хищении миллионов при строительстве Театра Европы обжалует и без того снисходительный приговор

Обвиняемый в хищении миллионов при строительстве Театра Европы обжалует и без того снисходительный приговор
Корнеев отделался условным сроком. Фото: twitter.com/m_korneev1981

Основатель петербургской компании «Стройсоюз-СВ» Максим Корнеев, которого признали виновным в хищении порядка 250 миллионов рублей, намерен обжаловать и без того снисходительный приговор. Как сообщил источник «МК в Питере», адвокаты Корнеева уже готовят документы для подачи апелляции. При этом прокуратура тоже намерена обжаловать слишком мягкий приговор и тоже готовится опротестовать решение суда.

Приговор в отношении экс-подрядчика огласил Смольнинский районный суд Петербурга 5 июля, признав Максима Корнеева виновным лишь в мошенничестве (по статье 285 УК РФ «злоупотребление полномочиями» подсудимого оправдали).

Фемида назначила ему более чем снисходительное наказание — пять лет условно с испытательным сроком в четыре года. Обвиняемого также обязали выплатить явно несоразмерный с объемом присвоенных «театральных» денег штраф — всего 35 тыс. рублей. Это, кстати, официальная зарплата Максима Корнеева, о чем стало известно еще в 2018 году, когда правоохранительные органы задержали бизнесмена. При этом прокурор требовал для него 9,5 лет колонии общего режима.

Справедлива ли эта плата за столь крупное хищение — вопрос неоднозначный. Перед тем как вынести приговор, говорят юристы, суд должен принять во внимание массу нюансов.

«При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие это наказание, а также его влияние на исправление осужденного, на условия жизни его семьи», — пояснила «МК в Питере» адвокат Спасской коллегии адвокатов Юлия Харламова.

Стоит отметить, что в судебной практике Петербурга и других городов сложилась тенденция снисходительных приговоров к похитителям казенных денег.

Между тем, МДТ и МХТ — не единственные учреждения культуры Петербурга, которые фигурировали в уголовных делах о мошенничестве. В 2011 году обвинение в хищении 26 млн рублей при реконструкции музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» и капремонте главного здания Российской академии художеств предъявили директору ГУ «Дирекция по эксплуатации здания и финансово-хозяйственному обеспечению» Ларисе Терсковой и главе строительной фирмы ООО «Балтпромстрой» Виктору Киму. В итоге оба получили условный срок: Терскова 6 лет, Ким — 4 года. В 2017 году арестовали бывшего замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова — ему вменили присвоение более 30 млн рублей, выделенных на реконструкцию Запасного дома Зимнего дворца. И снова условный приговор. На этот раз 2,5 года. А в 2019 году стало известно, что Новиков возглавил дирекцию Минкультуры РФ.

Напомним, что по версии следствия, Максим Корнеев присвоил себе 45 млн рублей, предназначенных для проектирования новой сцены ФГБУК «Академический Малый драматический театр — Театр Европы» и 209 млн рублей, выделенных на поставку оборудования в филиал МХАТ им. А.П. Чехова, ныне ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)».

По предварительной информации, часть похищенных средств могла быть потрачена на покупку элитного транспорта.

По данным базы СПАРК, Корнеев является совладельцем нескольких компаний. Среди них, например, «М-Проект», который вместе со «Стройсоюзом СВ» привлекли к проектированию новой сцены Театра Европы в качестве субподрядчиков. А подрядчиком выступила компания «Театрально-декорационные мастерские», получившая в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 — 2018 гг.)» госконтракт. В настоящее время новая сцена МДТ так и не построена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру