Петербуржцам рассказали, как обезопасить себя в грозу

Петербуржцам рассказали, как обезопасить себя в грозу
Петербургу на неделе пообещали грозы

Синоптики прочат Петербургу еще неделю жары и грозы. Осадки, в общем привычная для горожан погода, но в грозу нужно соблюдать особенную осторожность. В региональном МЧС рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать.

«Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте», — сообщили эксперты.

Если гроза застала вас в городе, следует как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Если сделать это невозможно, стоит переждать грозу, присев на корточки под невысокой растительностью.

Кстати, как уточнили в МЧС, в частном доме в грозу лучше не топить печь: дым обладает высокой электропроводностью, вероятность удара молнии в трубу возрастает. На природе в грозу следует затушить костер.

Пережидать грозу в автомобиле можно, это достаточно безопасно, если опустить автомобильную антенну, закрыть окна и, конечно, припарковаться. Грозу в машине лучше пережидать на обочине.

Если гроза застала вас у водоема, его нужно немедленно покинуть и отойти как можно дальше. В идеале — в ближайший лес (не кучку деревьев). Но если гроза уже началась, идите шагом, бежать небезопасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру