Куда жаловаться на агрессивных собак, если полиция не помогает

Куда жаловаться на агрессивных собак, если полиция не помогает
Куда жаловаться на агрессивных собак, если полиция не помогает. Фото: canva.com

На днях в соседнем регионе собаки чуть не растерзали детей. Случаи нападения животных, в том числе бездомных, на людей — не редкость. Бывает, правоохранительные органы не в силах защитить — например, не найти хозяина. Кто тогда несет ответственность и кому жаловаться, «МК в Питере» рассказала адвокат Спасской коллегии адвокатов Петербурга Юлия Харламова.

В конце прошлой недели сразу в двух населенных пунктах Ломоносовского района Ленинградской области собаки покусали детей. В деревне Витино пострадала 6-летняя девочка — после нападения пса врачи диагностировали у нее раны на шее и лице. В поселке Большая Ижора животное схватило за пальцы 11-летнего мальчика. Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, оба направлены на амбулаторное лечение. После сообщений о происшествиях Следственный комитет по 47-му региону организовал доследственную проверку.

Если установить владельца агрессивного животного возможно, то соответствующую уголовную или административную ответственность (в зависимости от тяжести последствий) несет именно он. В этом случае, говорит Юлия Харламова, можно предъявить иск о возмещении вреда, в том числе морального. Если пес, укусивший человека, бездомный, то направляя жалобы в прокуратуру и следственный комитет необходимо добиваться проверки исполнения должностных обязанностей органами государственной власти или местного самоуправления.

Куда жаловаться на агрессивных собак, если полиция не помогает. Фото: canva.com

Отметим, что за отлов беспризорных животных, их транспортировку и передачу в приюты, а также возврат «потеряшек» владельцам отвечает комитет по благоустройству. За размещение и содержание бездомных зверей, которые не могут быть возвращены на прежние места обитания, до момента их передачи новым владельцам или наступления естественной смерти несет ответственность управление ветеринарии. А принимать и передавать заявки на отлов кошек и собак должны районные администрации. Для выполнения всех необходимых мероприятий привлекаются юридические лица или частные предприниматели, контролировать действия которых обязаны вышеперечисленные уполномоченные органы. И вот здесь есть сложности.

«В условиях контрактов могут скрываться „подводные камни“, так как, к сожалению, документы могут быть сформулированы таким образом, что никто ни за что не будет отвечать, если произойдет несчастный случай», — предупредила адвокат.

После получения ребенком необходимой медицинской помощи нужно попросить врача зафиксировать повреждения от укусов, а медицинскую организацию — факт обращения (вам должны дать справку или выписку из журнала регистрации вызовов «скорой»). Затем следует обратиться в полицию с письменным заявлением о проведении проверки и принятии соответствующего процессуального решения (постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе). При этом в заявлении должно быть меньше эмоций, но больше фактов (адрес, время, свидетели и другое).

Куда жаловаться на агрессивных собак, если полиция не помогает. Фото: canva.com

«На возможные слова полиции, что ничего нельзя поделать, ни в коем случае не стоит обращать внимания, необходимо в таком случае вести не устный диалог, а требовать регистрации письменного заявления в книге учета сообщений о происшествиях и получения на руки копии процессуального решения по окончании проверки», — рассказала Юлия Харламова.

По словам адвоката, чем больше внимания контрольно-надзорных органов будет привлечено к происшествию, тем больше шансов добиться справедливости. Так, письменное заявление можно направить Уполномоченному по правам ребенка. Если хотите обратиться к хозяину, то претензию отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае согласия о добровольном возмещении вреда деньги следует получать под расписку. А в случае отказа родители вправе обратиться в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру