Автоэксперт назвал трассы Петербурга, где можно разрешить ездить быстрее

Автоэксперт назвал трассы Петербурга, где можно разрешить ездить быстрее
На каких трассах в Петербурге можно поднять разрешенную скорость. Фото: пресс-служба Магистраль Северной столицы

ГИБДД рассматривает возможность увеличить максимально разрешенную скорость на некоторых дорогах страны до 150 километров в час. Эксперты полагают идею оправданной, но не на всех трассах.

«Растут технические возможности автомобиля, становятся лучше системы безопасности, - отмечает заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК общественной палаты РФ Александр Холодов. — И идею увеличить скорость я рассматриваю положительно, например, на автобане М-11, Петербург-Москва».

В качестве примера эксперт привел Германию, где на автобанах вообще нет ограничения по скорости и проблем с аварийностью не возникает. Любители погонять могут сделать это совершенно легально в специально отведенном месте — на автобане. Не навредив себе и окружающим.

При этом выбор трассы для увеличения максимально разрешенной скорости должен быть очень строгим. Городские трассы не подходят, да и загородные — не все. Ведь, например, на трассе «Кола» увеличивать скорость просто нельзя — там постоянно происходят аварии и автокатастрофы, в том числе, со смертельным исходом.

«Однако «Кола» не является магистралью, у нее есть пересечения с другими дорогами, есть выезды. Увеличивать там скоростной режим небезопасно. А вот на скоростном автобане это реально», — заключил Холодов.

По его словам, еще разрешить увеличить скорость можно было бы на Западном скоростном диаметре. Больше подходящих автобанов эксперт, по его словам, не видит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру