ПФР напомнил петербуржцам, как получить соцвыплаты без карты «Мир»

ПФР напомнил петербуржцам, как получить соцвыплаты без карты «Мир»
Все льготники перейдут на национальную платежную систему. Фото: «МК в Питере»

Пенсии и пособия с 1 июля будут приходить петербуржцам только на карту «Мир». Теперь карты других платежных систем не смогут принимать госвыплаты. Об этом сообщил телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Карта «Мир» – только способ получения, поэтому денежные выплаты отменять не будут, и они обязательно дойдут для получателя. Граждане, которые не успеют оформить карту к 1 июля, просто не смогут забрать пенсии и пособия вовремя. В таком случае банк автоматически оформит возврат, который через заявления можно будет получить по оформленной позже карте. 

Те, кто не планирует получать карту «Мир», могут поменять способ получения выплат на портале Госуслуг. В личном кабинете можно изменить банковскую карту, например, на счет. В таком случае специалисты советуют быть внимательными, чтобы случайно не перепутать номера карты и счета. 

Как сообщили в ПФР, срок перехода откладывался на полтора года. Впервые льготников попросили оформить счет к 1 октября 2020 года, потом крайняя дата была перенесена на 1 января 2021 года. Большинство льготников уже оформили новую карту. В ближайшее время на «Мир» автоматически перейдут пенсионеры, у которых заканчивается действие ранее полученных карт. По прогнозам специалистов, проблемы с переходом могут возникнуть лишь у молодежи, которой полагаются социальные пособия. Впрочем, в ПФР уже продумали способ решения этой проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру