Названы самые опасные районы Петербурга по укусам клещей

Названы самые опасные районы Петербурга по укусам клещей
В Петербурге начинается сезон клещей.

В апреле во всей средней полосе России начинается сезон клещей. Сотрудники Роспотребнадзора напомнили жителям Петербурга, в каких районах города эти членистоногие наиболее распространены.

Согласно перечню эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту, в Петербурге наиболее опасными являются 6 из 18 районов: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый и Пушкинский. На заметку в Ленобласти все 24 административные территории отнесены к эндемичным.

«В России распространены клещи рода Ixodes, Haemaphysalis, Dermacentor, Hyalomma, Rhipicephalus. Их период сезонной активности приходится на апрель – август, в некоторые годы начинается в марте в связи с ранней теплой весной и заканчивается в октябре в связи с длительным теплым осенним периодом. Чаще всего люди подвергаются нападению клещей в лесопарках на границах городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу», — напомнили специалисты Роспотребнадзора.

По данным специалистов ведомства, в 2020 году по поводу укусов клещами за помощью к врачам обратились 14 128 человек (из них 2 776 — дети). Было зарегистрировано 35 случаев клещевого энцефалита в 14 районах города и 163 случая боррелиоза.

«Важно после обнаружения присосавшегося клеща как можно быстрее его удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека или животного практически сразу со слюной. Кроме того, после поступления крови в организм клеща увеличивается скорость размножения вирусов и бактерий, и интенсивность инвазии для людей и животных возрастает. Клещи передают вирусы, бактерии, простейших и гельминтов, которые могут вызвать заболевание при попадании в организм человека и животных», — говорят в Роспотребнадзоре.

Санитарные врачи советуют жителям Петербурга и тем, кто выезжает в Ленинградскую или Псковскую область, а также в Карелию, сделать прививку от клещевого энцефалита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру